Вторую нитку Nord Stream уложили досрочно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трубы.
Трубы. Фото: SCANPIX

Компания Nord Stream AG, занимающаяся строительством балтийского газопровода "Северный поток", объявила о завершении укладки второй нитки трубопровода. Последняя из 99 953 труб, положенных на дно Балтийского моря, была произведена в Германии компанией Euriopipe. Ее укладка была произведена судном Castoro Sei, после чего комплекс логистических работ проекта был завершен. Вторая нитка газопровода, таким образом, была уложена досрочно.

Из-за окончания работ по прокладке второй нитки 15 апреля все поставки газа по "Северному потоку" были приостановлены. Их планируется восстановить к концу месяца, когда будут проведены плановые работы по интеграции двух ниток в единую автоматизированную систему.

Полностью вторая нитка будет готова к началу поставок газа из России в Европу к концу 2012 года. После выхода на проектную мощность система сможет транспортировать 55 миллиардов кубометров газа.

Всего для строительства газопровода было использовано 199 755 двенадцатиметровых труб весом около 24 тонн каждая. Укладку осуществляли три трубоукладочных судна - Castoro Sei и Castoro Dieci компании Saipem, а также Solitaire компании Allseas.

Первая нитка "Северного потока" была запущена в ноябре 2011 года после нескольких лет строительства. Ее пропускная способность составляет 27 миллиардов кубометров газа в год. С помощью "Северного потока" и подобного ему проекта "Южный поток" по дну Черного моря Россия стремится избавиться от зависимости от стран-транзитеров, в частности, Украины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх