Рожденные в Ида-Вирумаа живут на 5 лет меньше, чем в Тартумаа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвские бастионы разрушаются...
Нарвские бастионы разрушаются... Фото: Mihkel Maripuu

На конференции, посвященной правам пациентов, специалист Института развития здоровья Лаура Аабен сказала, что здоровье в Эстонии «распределено» неоднородно, и, например, на Северо-Востоке его гораздо меньше, чем в Тартумаа.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни новорожденного младенца в Ида-Вирумаа на целых пять лет меньше, чем в Тартумаа, где в Эстонии живут дольше всего. «То есть, – отметила Аабен, – можно сказать, что Ида-Вирумаа в смысле здоровья отстает от Тартумаа на 20 лет.

Показатели здоровья в сельских регионах ниже потому, что молодежь уезжает оттуда в города, а на селе остаются в основном старики. Следовательно, региональная политика государства сказывается и на здоровье населения, пишет Tarbija24.

Местные самоуправления могут немало сделать для того, чтобы повлиять на здоровье населения. Важно, чтобы у людей было чувство сопричастности, и, разумеется, благоустройство. Так, согласно проведенному в Швейцарии исследованию, в городах, где во всех окнах стоят цветы, люди здоровее. В плане сопричастности важны совместные мероприятия, разнообразные тренинги и консультации, организуемые местными властями.

Комментарии
Copy
Наверх