Депутаты Ансипу: в какой степени следует ограничить политические права неэстонцев?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ежегодник КаПо
Ежегодник КаПо Фото: Toomas Huik.

На сегодняшнем заседании Рийгикогу депутаты от центристской фракции передали премьер-министру Андрусу Ансипу запрос, касающийся ежегодника Полиции безопасности.

По словам представившей запрос Яны Тоом, в нем содержится всего четыре вопроса. Депутаты хотят знать, не является ли публикация информации о защите русских гимназий в разделе «Защита конституционного строя» попыткой повлиять на суд, куда обратились с исками местные самоуправления Таллинна и Нарвы, получившие от правительства отказ продолжать обучение на русском языке в гимназиях.

Авторов запроса также интересует, разделяет ли Ансип точку зрения КАПО о том, что деятельность по сохранению русского языка и культуры угрожает конституционному строю Эстонии.

Третий вопрос – в какой степени, по мнению премьер-министра, следует ограничить представление интересов русскоязычного населения в политике на государственном уровне, как это вытекает из ежегодника.

«Ну и наконец, - говорит Тоом, - мы хотим ознакомиться со списком медиаканалов, официально признанных враждебными от отношению к Эстонии. А если такого списка нет, хотелось бы знать, на каком основании Полиция безопасности шельмует людей, дающих интервью телеканалу Russia Today».

В отчете Полиции безопасности деятельность трех центристов – Михаила Кылварта, Михаила Стальнухина и Яны Тоом - по защите образования на русском языке описывается как подрывная. Все они заявили о намерении подать на Полицию безопасности в суд.

Комментарии
Copy
Наверх