КНДР грозит взорвать Сеул

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

КНДР требует от Южной Кореи извинений за клевету о тратах на масштабные празднования 100-летия основателя республики Ким Ир Сена и грозит взорвать Сеул, пишет Korea Times.

«Если Южная Корея немедленно не извинится за оскорбления, мы объявим им священную войну и все там (в Сеуле) взорвем», – цитирует издание официальное сообщение Центрального агентства новостей КНДР. Сеул находится в пределах досягаемости артиллерии Северной Кореи, отмечает Korea Times.

На прошлой неделе президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что запуск ракеты обошелся Пхеньяну примерно в 850 млн долларов, что эквивалентно стоимости 2,5 млн тонн зерна, которое бы компенсировало нехватку продовольствия в стране в течение шести лет. Также в Сеуле подсчитали, что за последнее время на пропаганду Пхеньян потратил 350 млн – этой суммы бы хватило на пропитание 24 млн граждан КНДР в течение 100 дней.

Подобные расчеты южнокорейские СМИ опубликовали еще до запуска ракеты и празднования юбилея Ким Ир Сена.

Правительство КНДР называет такие заявления клеветой и считает, что они направлены на то, чтобы «запятнать имидж страны и подорвать ее внутреннее единство».

13 апреля КНДР запустила ракету, которая должна была доставить на орбиту искусственный спутник, однако она даже не смогла покинуть пределы атмосферы. Запуск ракеты осудил Совет Безопасности ООН.
 

Комментарии
Copy
Наверх