Как выпутались из сложных ситуаций люди, по разным причинам оставшиеся без жилья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эта семья заново отстроила дом вместо того, что отобрали власти.
Эта семья заново отстроила дом вместо того, что отобрали власти. Фото: Мария Кару, «МК-Эстония»

Мы не раз рассказывали истории людей, которые становились заложниками обстоятельств и оказывались под угрозой выселения, пишет «МК-Эстония». Причина бед у всех была разная: у пожилой женщины с сыном квартиру отбирал банк за чужие долги, у большой семьи самоуправление забирало дом на основании отчуждения, а бабушка едва не оказалась на улице, потому что внучка, внезапно получив права на недвижимость, решила продать квартиру. Однако большинство героев наших историй смогли выпутаться из трудных обстоятельств.

Не давайте в долг новым знакомым

В ноябре 2009 года Антонина Степановна Агеева, которой на тот момент было 80 лет, могла оказаться на улице вместе с сыном Игорем по своей же наивности: она заложила шикарную квартиру в центре города, а деньги перечислила новой приятельнице Нелли Наумовой для открытия бизнеса – столовой для дальнобойщиков.

Бизнес Наумовой прогорал, а деньги она возвращать не хотела. Антонина Степановна показывала расписку, в которой значилось, что Нелли Наумова (1931 г.р.) берет в долг у Антонины Агеевой (1929 г.р.) денежную сумму в размере 500 тысяч крон. Далее по тексту (стиль и орфография сохранены): «Обязуюсь вернуть данную сумму в течение двух лет т.е. не позднее 2011 года, также обязуюсь оплачивать ежемесячно к каждого 20 числа лизинговые плачения в сумме 8, 688 – 26 % восемь тысяч пятьсот восемдесят восемь крон и 26 центов».

«Из-за чего я в тот раз согласилась пойти на это? – недоумевает Антонина Степановна. – Мы же с ней договорились, что она в качестве вознаграждения заплатит мне 50 тысяч крон, а самое главное – возьмет на работу моего сына в качестве соучредителя и будет ему платить 8 тысяч крон».

В 2009 году на квартиру Антонины Степановны был наложен арест, жилплощадь была продана. Однако со всеми трудностями Агеева справилась.

«Когда мы продали квартиру, то получили хорошие деньги. Этого хватило, чтобы рассчитаться с долгами той аферистки и купить новую жилплощадь», - рассказывает Антонина Степановна, которая теперь живет в районе Мустамяэ в двухкомнатной квартире. С ней ютится и сын Игорь.

«Это уже маленькая квартира, но ничего, главное, что крыша есть над головой и мы не на улице. И еще одна новость – Игорь устроился на работу на лесопилку. Теперь все налаживается», - уверяет бабушка и благодарит своих знакомых, которые оказали помощь в трудную минуту – как деньгами, так и морально.

«Ты знаешь, ведь мне Наумова звонила. Я тебе этого не говорил, - обращается Игорь к матери в присутствии корреспондента. – Она меня спросила, нашел ли я работу. На тот момент я не работал. Ответил ей, что не нашел. Она повесила трубку. С тех пор она не объявлялась».

Дом отобрали, план не выполнили

В сентябре 2010 года «МК-Эстония» побывала в гостях у семьи Шараповых в Маарду. Их дом оказался как раз на том месте, где планировалось проложить новую дорогу. К тому времени ремонтные работы уже вплотную подошли к частному владению Шараповых – горы песка и гравия «украшали» пейзаж, открывавшийся из окон частного дома.

Мэрия Маарду предложила Шараповым 1 070 000 крон в качестве компенсации за недвижимость, а это 453 квадратных метра жилой площади плюс земельный участок в 1170 квадратных метров.

Собственники имущества были возмущены: по их оценке, недвижимость стоила 8 миллионов крон. В ходе продолжительного спора с горуправой Шараповым предложили 2 миллиона.

Ситуация осложнялась тем, что на первом этаже дома у Шараповых находился семейный бизнес – там базировалась строительная фирма. Как уверяет Элла Шарапова, при переезде это добавило проблем, так как перевезти подъемник, станки и прочее оборудование было сложно, а главное – пришлось искать другое место.

В новом доме, который был куплен за 1,5 миллиона крон в деревне Иру, это оборудование разместить не получилось. «В итоге маардуская управа выделила нам не 2 миллиона крон, а 1 миллион и 550 тысяч крон. Они нам пояснили, что надо было сразу соглашаться, а теперь денег нет», - рассказывает Элла Шарапова.

«Мы же не знали, что после суда надо было сразу опровергнуть решение. А так пришлось соглашаться на то, что дали. Это хорошо, что мы сами занимаемся строительством. Нынешний дом пришлось полностью ремонтировать: утеплять, ставить систему отопления и канализацию, проводить электричество. Ой, здесь еще много работы, лет 5 будем восстанавливаться, но мы справляемся», - говорит говорит глава семейства Александр Козлов и тоже добавляет, что без помощи друзей не обошлось.

Дом семьи сейчас выглядит потрясающе. Несмотря на то, что жилплощадь по сравнению с прежним жильем уменьшилась на 100 квадратных метров, внутри очень уютно. «Долгов, конечно, мы понабрали, но спасло и то, что у нас были свои деньги на момент переезда», - говорят супруги.

Кстати, Элла и Александр обращают внимание на то, что дорога в том месте, где раньше стоял их дом, до сих пор не проложена. По планам проект строительства новой трассы в Маарду должен был быть закончен к концу 2011 года, однако стройка все еще продолжается.

Внучка продала квартиру вместе с бабушкой

В августе 2011 года Ирина Бывшева, вступив в законные права на двухкомнатную квартиру в Мустамяэ, продала недвижимость вместе с жильцом — родной бабушкой.

87-летняя Лидия Михайловна до сих живет под страхом того, что окажется на улице – ее ситуация все еще не разрешилась. Пожилая женщина потеряла права на собственную квартиру вследствие Закона о наследовании.

Двухкомнатная квартира в Мустамяэ 37-летней Ирине Бывшевой досталась совершенно неожиданно — по наследству. Ее отец Александр Бывшев, на которого была записана недвижимость, скончался от инфаркта.

Александр жил в одной квартире с матерью Лидией Михайловной Рянк, которая несколько лет назад специально переписала квартиру на своего сына. «Мало ли что со мной могло случиться. К сожалению, получилось все иначе», - поясняет старушка.

Сейчас Лидии Михайловне всячески помогает старый друг Александра — Валерий Медведев.

«Как мы поняли, квартира уже продана. Периодически к Лидии Михайловне наведываются неизвестные люди, требуют деньги, — рассказывает Медведев. – В данный момент мы пытаемся получить социальное жилье, встали в очередь. В мустамяэской управе этот вопрос будут рассматривать в апреле».

«Приходили неизвестные, предложили сделку: я плачу 7 тысяч евро, и тогда меня никто трогать не будет до самого конца. Но у меня таких денег нет, а за квартиру я счета оплачиваю, - рассказывает Лидия Михайловна, которая никак не возьмет в толк, почему собственник квартиры может выселить ее на законных основаниях. – Я же здесь прописана!»

Нового владельца Лидия Михайловна видела только один раз. «Пришел молодой человек, принес какие-то коробки, поставил их и сказал, что я могу здесь жить до конца июня. Я так поняла, что эту квартиру он купил для своего отца. Пожилой мужчина тоже приходил, забрал ключи и сделал копию. Иногда сюда заходят люди, но я их не знаю», - рассказывает о своем положении старушка.

Сейчас Лидия Михайловна согласна на любые условия для жилья – будь то социальная квартира на несколько человек или дом престарелых.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх