Ансип: 100 миллионов евро на Академию МВД? Это мания величия!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Margus Ansu

«Мания величия! Это уже слишком!» - раскритиковал премьер-министр Андрус Ансип разговоры о том, что новая Академия МВД может обойтись в 100 миллионов евро. По его словам, в этом случае обучение одного полицейского будет стоить дороже, чем обучение одного врача, пишет Õhtuleht.

Ансип заявил сегодня на пресс-конференции, что правительство еще не обсуждало эту тему, но планирует сделать это, по всей видимости, сегодня во второй половине дня. Ансип подчеркнул, что основополагающее решение относительно будущего Академии МВД пока не будет принято. Денег пока нет, отметил премьер-министр. Средства должны поступить из денег следующего финансового периода или из денег ЕС. «А могут и не поступить», - подчеркнул Ансип.

Как писали ранее различные СМИ, перевод Академии МВД в Ида-Вирумаа обойдется в 100 миллионов евро. «Мания величия», - комментирует Ансип. По его словам, к консенсусу по такой большой сумме правительство точно не придет. «В таком университете на одного ученика в процентном соотношении пришлось бы много квадратных метров различной площади. Обучение одного полицейского будет стоить дороже, чем обучение одного врача».

Он считает, что такое учебное заведение стало бы мировым прецедентом. «Вряд ли Эстония настолько особенная страна, чтобы строить такой роскошный университет», - сказал Ансип.

И все же Ансип не говорит прямо, что план переноса Академии МВД в Ида-Вирумаа абсолютно невозможен. Премьер-министр добавил, что академия не обязана быть одним целым и находиться в одном месте.

Комментарии
Copy
Наверх