Социал-демократы: условия выхода на пенсию должны быть гибкими

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельо Пикхоф
Хельо Пикхоф Фото: Ove Maidla

Представитель Социал-демократической фракции Рийгикогу Хельо Пикхоф призвала сегодня парламентариев разработать условия гибкого выхода на пенсию, которые учитывали бы возможности пожилых людей и рынка труда.

«Следует серьезно взвесить более гибкие возможности выхода на пенсию, которые дали бы людям большую свободу выбора. Каждому второму человеку нравится возможность работать с частичной занятостью вместо того, чтобы сразу выходить на пенсию и обрывать все связи с интересной для них работой, - сказала Пикхоф на обсуждении в парламенте темы солидарности поколений. - Выход на пенсию должен быть, скорее, продолжающимся процессом, а не одноразовым событием, дорогой, а не пунктом назначения. Поэтому очень важно, чтобы существовало больше гибких форм работы».

По мнению социал-демократов, пенсионный возраст должен начинаться не с конкретной цифры, а рассматриваться в более широком возрастном промежутке. По словам Пикхоф, в этом случае каждый человек исходя из состояния своего здоровья, выполняемой работы и получаемых доходов сможет сам решить, когда разумнее выйти на пенсию. От сделанного выбора зависит и размер пенсии: чем позже выходишь на пенсию, тем больше она будет.

«Нужно обговорить с социальными партнерами возможности, которые помогут пожилым людям дольше оставаться на рынке труда. Следует также целенаправленно менять отношение общества к пожилым, избавляться от мифов и предрассудков, которыми иногда переполнены даже сами люди постарше», - отметила Пикхоф.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх