Ансип не знает, почему мужчины получают больше женщин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Премьер-министр Андрус Ансип подтвердил, что самое большое в ЕС различие зарплат мужчин и женщин в Эстонии (27%) является проблемой, но для ее решения нельзя ничего предпринимать прежде, чем не будет проведен основательный анализ.

Как сообщает rus.err.ee, премьер-министр напомнил, что до сих пор по выяснению причин в разнице заработной платы было сделано два важных исследования, одно из которых объясняет 5% причин, а другое –15%. "Но 85% причин остаются невыясненными".

Также Ансип заметил, что разница в зарплатах существует не только в Эстонии. Ненамного уступили Эстонии Чехия, где этот разрыв составляет 26%, и Германия (24%). Средний показатель разницы в зарплатах по ЕС –17%.

"В этом вопросе Эстония не многому может поучиться у своих северных соседей, там показатель разницы в зарплатах не очень сильно отличается от среднего по ЕС. Мы могли бы поучиться у Латвии, но я не знаю, чему надо учиться. Мы лишь видим, что, согласно данным статистики, в Латвии самая маленькая разница в зарплатах", - сказал Ансип.

"Проблема есть, но ее нельзя упрощать, типа - введем гендерные квоты и все решится само собой. Но в Латвии таких квот нет, причины нужно искать в чем-то другом", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх