"Газпром" назвал сроки запуска второй ветки "Северного потока"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр России Владимир Путин и глава "Газпрома" Алексей Миллер на церемонии открытия газопровода Nord Stream.
Премьер-министр России Владимир Путин и глава "Газпрома" Алексей Миллер на церемонии открытия газопровода Nord Stream. Фото: SCANPIX

Поставки газа по второй нитке газопровода "Северный поток", соединяющего Россию и Германию по дну Балтийского моря, начнутся в октябре 2012 года. Как передает "Интерфакс", об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

По словам Миллера, в настоящее время на второй ветке трубопровода ведутся пуско-наладочные работы. В сентябре начнется заполнение нитки буферным техническим газом.

Миллер также назвал и срок старта строительства газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря. По словам главы "Газпрома", работы начнутся в декабре.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что Россия должна продолжить работу со странами-транзитерами, несмотря на строительство новых газопроводов. "Работа со всеми нашими партнерами должна быть продолжена и строиться на взаимовыгодной основе", - цитирует его слова РИА Новости.

В настоящее время Россия поставляет газ в Европу по двум направлениям - через газотранспортную систему (ГТС) Украины и по газопроводу в Белоруссии. Транзит российского газа через Украину в первом квартале 2012 года снизился на 19,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В "Газпроме" объясняют сокращение поставок по украинской ГТС перераспределением газа в пользу белорусского трубопровода и "Северного потока".

18 апреля компания Nord Stream AG, занимающаяся строительством "Северного потока", объявила о завершении укладки второй нитки трубопровода. Из-за окончания работ 15 апреля все поставки газа по "Северному потоку" были приостановлены. Их планируется восстановить к концу месяца, когда будут проведены плановые работы по интеграции двух ниток в единую автоматизированную систему.

Первая ветка "Северного потока" была запущена в ноябре 2011 года после нескольких лет строительства. Ее пропускная способность составляет 27 миллиардов кубометров газа в год. Вторая ветка газопровода позволит увеличить его пропускную способность до 55 миллиардов кубометров в год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх