65 лет? Живешь в Эстонии? Еще не болен?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

В Эстонии продолжительность «здоровой жизни» достигших 65-летнего возраста женщин составляет в среднем 5,5 года, а мужчин – 5,3 года. Эти показатели ниже средних по ЕС на три года, свидетельствуют данные европейского статистического агентства Eurostat.

Годы «здоровой жизни» (healthy life years) – это те годы, в течение которых человек не испытывает долгосрочных проблем со здоровьем и не имеет хронических заболеваний, реферирует rus.err.ee. Среди 27 стран ЕС продолжительность здоровой жизни тех, кому исполнилось в 2010 году 65 лет, составляла в среднем 8,7 лет у мужчин и 8,8 лет у женщин.

Эстония по этому показателю опережает лишь Словакию, где женщины и мужчины живут в добром здравии соответственно 2,8 и 3,3 года, Румынию, где этот показатель для женщин равен 5 годам, и Латвию – там здоровое долголетие мужчин равняется 4,9 года.

Лучше всего прогноз продолжительности «здоровой жизни» после 65 лет у женщин в Швеции – 15,5 лет, Дании – 12,8 года, Люксембурге – 12,4 года, на Мальте – 11,9 года и в Великобритании – 11,8 года. У мужчин по этому показателю также на первом месте Швеция – 14,1 года, Мальта – 12 лет, Дания – 11,8 года, Ирландия – 11,1 года и Великобритания – 10,8 года.

Комментарии
Copy
Наверх