Урмас Паэт негодует по поводу урезания Швейцарией рабочих квот для Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: SCANPIX

Вчера власти Швейцарии приняли решение в три раза снизить иммиграционную трудовую квоту и таким образом ограничить швейцарский рынок труда для стран ЕС, вошедших в организацию с 2004 года, в том числе и для Эстонии.

Как сообщалось ранее, с 1 мая годовая квота для граждан Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии, Словении, Польши, Чехии и Венгрии уменьшится с 6000 до 2000 человек. Болгария и Румыния рассматриваются отдельно.

«Эстония не понимает и не считает справедливым решение правительства Швейцарии установить различия между странами-членами Евросоюза, – заявил министр иностранных дел Урмас Паэт. – Вчерашнее решение правительства Швейцарии ограничить доступ рабочей силы из стран, которые вступили в ЕС в 2004 году, на швейцарский рынок труда противоречит договору между ЕС и Швейцарской Конфедерацией о свободе перемещения между ЕС и Швейцарией, по которому следует одинаково относиться ко всем гражданам стран-членов ЕС».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх