В России отмечают 770-летие победы на Чудском озере

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Невский.
Александр Невский. Фото: "Православие и мир"

Россия отмечает День воинской славы – 770-летия победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

18 апреля 1242 году русские войска под предводительством великого князя Александра Невского одержали победу над Ливонским орденом. Эта битва вошла в анналы российской истории как Ледовое побоище. В честь этого памятного дня в Пскове в среду состоялся торжественный митинг.

Вчера же открылись III Международные чтения «Александр Невский на страже Отечества. 770-летие Ледового побоища», по окончании которых состоится подписание именных кирпичей в стену храма Веры, Надежды, Любови и Софии.

В выходные на Псковщине пройдёт VI Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище». В нём традиционно принимают участие клубы военно-исторической реконструкции и индивидуальные участники, реконструирующие одежду, вооружение и доспехи XIII века Руси и Европы. Примерное количество участников – 120 человек из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх