В России желают зарегистрироваться 143 партии. И это далеко не предел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация в России.
Демонстрация в России. Фото: Scanpix / Reuters

Уже 143 заявки от различных политических организаций, которые хотели бы зарегистрировать свою партию, подано на сегодняшний день в Минюст, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина.

"Я получил последние данные Минюста. Сейчас подано 143 заявки от различных участников политического процесса, которые хотели бы зарегистрировать свои политические партии", - сказал Плигин.

Он напомнил, что на данный момент официально зарегистрировано в РФ семь политических партий. "Таким образом, 150 участников политического процесса могут возникнуть в ближайшее время", - добавил депутат.

По его мнению, эта активность свидетельствует о позитивном предложении президента РФ, который упростил процедуру регистрации партий, внеся соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента, который впоследствии был принят.

"Оценка предложений президента может быть однозначно положительной, так как это существенно демократизирует политический процесс в России", - отметил глава профильного думского комитета.

Закон об упрощении регистрации партий вступил в силу в начале апреля. Он, в частности, предусматривает снижение в 80 раз - с 40 тысяч до 500 человек - минимальной численности членов партии, необходимой для ее госрегистрации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх