Депутаты на здоровье не жалуются

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прославленному гребцу, ныне депутату Юри Яансону измеряют давление.
Прославленному гребцу, ныне депутату Юри Яансону измеряют давление. Фото: Aндрес Xаабу

Вчера врачи Эстонского фонда здоровья в рамках проходящей сейчас Недели сердца побывали в Рийгикогу, чтобы оценить состояние здоровья членов парламента и дать им рекомендации, как сохранить крепкое сердце.


Медосмотр обошелся без неприятных для депутатов сюрпризов.
«У тех, с кем я разговаривал, хорошие результаты, — заверил руководитель Эстонского фонда здоровья Ээро Мерилинд. — У нескольких оказалось повышенное давление, а у двух-трех человек чуть больше холестерина в крови».

Сон, отдых и движение
Помимо Мерилинда парламентариев проконсультировал и профессор Маргус Вийгимаа из Северо-Эстонской региональной больницы. Если очередь сдающих анализы была относительно длинной, постоянно около десяти человек, то на общий контроль здоровья явились лишь немногие члены Рийгикогу.

Одним из них был Айвар Сыэрд, который сказал, что ничего нового о своем здоровье на этот раз не узнал.

«Я знаю, что показатели моего здоровья более-менее в норме, — сказал он. — Конечно, в моем возрасте нужно время от времени проверяться».

Сыэрд отметил, что здоровье все зависит от образа жизни и регулярного отдыха.
«Сон, отдых и движение очень важны, — отметил он. — У нас в Рийгикогу есть группа поддержки любителей активного движения, и мы вместе проводим некоторые мероприятия. Я регулярно бегаю в лесу и катаюсь на велосипеде, иногда плаваю».

Сыэрд добавил, что в питании он себя не ограничивает и ест обычно то, что хочет.
«На самом деле, этому следовало бы уделять больше внимания. Для сна тоже остается маловато времени», — заметил он, добавив, что не каждую ночь ему удается поспать восемь часов.

«Очень многое зависит и от психики — когда ты пребываешь в душевном равновесии, то все остальные дела в порядке», — отметил Айвар Сыэрд.

По словам Мерилинда, для людей, прошедших проверку, его выводы не стали для них сюрпризом: «Люди в курсе своих проблем со здоровьем».

Доктор сказал, что цель проведения медосмотра в Рийгикогу состоит в том, чтобы повысить сознательность — люди, которые большую часть рабочего дня проводят сидя, должны уметь оценивать свои риски для здоровья. 

«Гипертония, сахарный диабет и их осложнения, а также инфаркт и инсульт — это опасные для жизни заболевания, которые, тем не менее, можно предупредить, регулярно обследуясь, — пояснил он. — Побывав в Рийгикогу, мы хотим напомнить всем, что даже при плотном графике работы нужно находить время для посещения врача, а также самостоятельно контролировать важные показатели здоровья».

«Уровень сознательности людей довольно высок, но мог бы быть еще выше, — сказал доктор. — Если бы мы могли на ранней стадии, особенно у мужчин 40-45 лет, выявлять повышенное давление, избыточное содержание холестерина и сахара в крови, то свое­временная консультация, помогла бы продлить продолжительность жизни».

Прошедший медосмотр Пеэп Ару признал, что у него не все в порядке со здоровьем, но последние 20 лет он заботился о своем здоровье и знает о своих проблемах.

Результаты не новы
«У меня есть некоторые наследственные проблемы. Результаты осмотра не новы для меня, — отметил он. — Постараюсь больше уделять внимания питанию, а спортом я занимаюсь всю жизнь. Собираюсь продолжать в том же духе — для меня совершенно нормально ходить в тренажерный зал два-четыре раза в неделю».

По словам Ару, не работа в Рийгикогу подрывает здоровье, а жизнь в целом с ее напряженным ритмом.

«Не зря же говорят, что время камень точит, а человека — и подавно. Если ты прожил на этом свете почти 60 лет, то все это начинает сказываться», — отметил депутат.

Профессор Маргус Вийгимаа, неоднократно бывавший в Рийгикогу, сказал, что в целом показатели здоровья депутатов в порядке.  «В последние годы появились изменения в привычках: многие бросили курить и начали регулярно заниматься спортом, — отметил он. —

Надеюсь, что в Эстонии будет продолжена серьезная и эффективная работа по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний, что государственная стратегия по профилактике заболеваний и впредь будет учитывать риски здоровья нашего населения».
Традиция проведения Недели сердца появилась в Эстонии в 1993 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх