Узнайте, какие данные о вас ЕС может передать США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На этой неделе был одобрен договор между ЕС и США, на основании которого США будут получать «деликатные данные» авиапассажиров, в том числе то, какой религии свойственны блюда, заказанные человеком в самолете, или нуждается ли человек в специализированной помощи по причине состояния здоровья.

Типичные данные, передаваемые американской службе национальной безопасности, — имя человека, его домашний адрес, номер телефона, данные по кредитной карте, название турфирмы и информация о багаже, пишет Е24 со ссылкой на EUBusiness.

Согласно новому договору, власти США будут хранить личные данные пассажиров в активной базе до пяти лет. По прошествии первого месяца вся информация, с помощью которой можно идентифицировать пассажира, станет «не личной», что означает, что имя или контактные данные пассажира зашифруют.

По истечении пяти лет информация будет переведена в пассивную базу данных на срок до десяти лет, правила доступа американских чиновников к ним ужесточат. После этого, в соответствии с договором, данные станут полностью анонимными, то есть будет удалена вся информация, с помощью которой можно идентифицировать пассажира. Данные, связанные с конкретными инцидентами, будут храниться в активной базе до окончания расследования.

Против договора проголосовали 226 депутатов Европейского парламента, «за» проголосовали 409 человек, и договор был принят.

Комментарии
Copy
Наверх