В Германии усилят контроль за ценами на бензин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AFP / Scanpix.

Министр экономики Германии, лидер СвДП Филипп Рёслер намерен усилить контроль за политикой ценообразования ведущих нефтяных концернов.

Как сообщает в пятницу, 20 апреля, интернет-портал телеканала n-tv, от владельцев АЗС впредь потребуют более детальную информацию о закупочных ценах и местах приобретения топлива. Обработкой полученных данных займется новое ведомство. "Необходимо повысить прозрачность и конкурентоспособность на рынке топлива. Это - решающий инструмент для поддержания стабильности цен", - заявил Рёслер.

Эксперты обращают внимание на то, что министр выступил с инициативой накануне предстоящих земельных выборов в Северной Рейн-Вестфалии и Шлезвиг-Гольштейне. Популярность возглавляемой им партии в последнее время заметно снизилась. Затронув важную тему роста цен на бензин и дизельное топливо, Рёслер пытается улучшить позиции свободных демократов и заручиться поддержкой избирателей.

Между тем Объединение предприятий нефтеперерабатывающей промышленности (Mineralölwirtschaftsverband, MWV) подвергло критике планы кабинета, отмечает агентство dpa. "Создается новое ведомство-монстр, содержание которого будут оплачивать налогоплательщики", - говорится в заявлении MWV. В Германии насчитывается 14700 АЗС, для обработки получаемых от них данных необходимо будет привлечь целую армию сотрудников. Кроме того, для подготовки требуемой информации АЗС потребуется дополнительный персонал. Это приведет к росту расходов, компенсировать которые придется за счет выравнивания цен, то есть в конечном итоге за счет потребителей.

Комментарии
Copy
Наверх