Пентагон: США и КНДР в шаге от войны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пентагон
Пентагон Фото: SCANPIX

США и Северная Корея постоянно находятся на грани войны, сказал министр обороны США Леон Панетта.

"Без сомнения, мы всего лишь в одном шаге от войны практически каждый день в этом районе мира, и нам приходится быть очень осторожными в наших словах и поступках", - сказал он в интервью телеканалу CNN. Министр признался, что северокорейский вопрос один из тех, которые "мешают ему спокойно спать".

Как сообщает радиостанция "Голос России", к остальным проблемам, вызывающим у него бессонницу, он отнес Иран, Сирию, ситуацию на Ближнем Востоке в целом. Вместе с тем, отметил он, Соединенные Штаты готовы ответить на любые провокации со стороны Северной Кореи.

"Не буду вдаваться в детали, каким будет наш ответ, но совершенно ясно, что мы в министерстве обороны готовы к любым неожиданностям", - сказал он в ответ на просьбу журналистов сообщить, что намерен предпринять Пентагон на случай проведения Пхеньяном очередного ядерного испытания. Министр добавил, что такой шаг Северной Кореи будет новой провокацией, которая приведет к ухудшению отношений между двумя странами, передает "Интерфакс".

КНДР 13 апреля запустила ракету, которая взорвалась, пробыв в воздухе чуть более минуты. Пхеньян через 4 часа после этого выступил с беспрецедентным заявлением, признав неудачу запуска. Ранее он объявлял, что намерен вывести на орбиту искусственный спутник земли для наблюдений за погодой. Однако утром в пятницу стало известно, что еще одна баллистическая ракета КНДР зафиксирована на полигоне и, вероятно, готовится к старту.

Комментарии
Copy
Наверх