Эстония за развитие сотрудничества НАТО – Россия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Reuters/ScanPix

Дальнейшее сотрудничество по ряду конкретных проблем в рамках Совета НАТО – Россия необходимо продолжить, чтобы поддержать международные усилия по стабилизации безопасности в Афганистане и вокруг него. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел со ссылкой на Урмаса Паэта.

19 апреля Паэт принял участие во встрече министров иностранных дел Совета НАТО – Россия в Брюсселе.

По словам Паэта, сотрудничество НАТО с Россией возможно по многим различным направлениям. «НАТО и Россия уже успешно сотрудничают по целому ряду вопросов безопасности, включая борьбу с терроризмом, пиратством, наркоторговлей и распространением оружия массового уничтожения», – отметил он.

В то же время, по мнению Паэта, для дальнейшего развития такого сотрудничества необходимо укрепление доверия в отношениях НАТО – Россия и больше предсказуемости, а также открытости в части, касающейся военных учений и доктрин безопасности.

Паэт признал, что по целому ряду вопросов НАТО и Россия продолжают оставаться на противоположных позициях. «Регулярный диалог необходимо поддерживать и по тем вопросам, где позиции сторон далеки друг от друга», – уверен глава МИДа Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх