Специалисты из США поднимут и отбуксируют лайнер Costa Concordia

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Costa Concordia
Costa Concordia Фото: SCANPIX

Американская компания Titan Salvage осуществит операцию по подъему затонувшего близ итальянского побережья круизного лайнера Costa Concordia, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на владельца судна — компанию Costa Crociere S.p.A.

Работы начнутся в начале мая, предположительно, вся операция по подъему и буксировке судна в итальянский порт займет год. Решение владельца Costa Concordia было объявлено по итогам проведенного тендера, сообщили в компании.

Работы Titan Salvage будет проводить при сотрудничестве с итальянской фирмой Micoperi, которая специализируется на подводных инженерно-строительных работах. План спасения судна еще должен быть утвержден итальянскими властями.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 30 человек, еще двое числятся пропавшими без вести.

На данный момент судно лежит на боку на мелководье.

На сайте компании Titan Salvage сообщается, что ее специалисты осуществили более 350 подъемов затонувших судов и буксировок с 1981 года.

Комментарии
Copy
Наверх