Спасатели: пока нельзя утверждать, что Мост ангелов был подожжен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последствия пожара на Ангельском мосту в Тарту.
Последствия пожара на Ангельском мосту в Тарту. Фото: Martin Šmutov

Действительно ли причиной возгорания Ангельского моста в Тарту стал поджог, выяснится в ходе следствия, пока спасатели не готовы подтвердить обнародованную ранее в СМИ информацию. При этом, по их словам, полного разрушения памятника архитектуры удалось избежать лишь благодаря оперативной реакции пожарных, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

В СМИ появилась информация о том, что мост мог быть подожжен, однако оперативный дежурный Лыунаского отделения Спасательного центра Рихо Сымермаа советует не спешить с выводами, пока не завершено расследование.

«Пока мы не можем с полной уверенностью говорить о том, что это был поджог. Следственные работы только начались, поэтому пока мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию», - подчеркнул он.

Мост ангелов был спроектирован в 1816 году архитектором Краузе, но нынешний вид строение приобрело в 1836 году.

В 1913 году мост подвергся капитальной реконструкции, в ходе которой одну из его сторон украсили барельефом с посвящением первому ректору Тартуского университета Георгу Парроту.

В связи с произошедшим полиция начала расследование, а мэр Тарту Урмас Круузе призвал всех, кто располагает какой-либо информацией о пожаре, срочно связаться с правоохранительными органами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх