Министерство: с открытием рынка электроэнергии счета увеличатся на 17%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги и Андрус Сяэлик
Юрген Лиги и Андрус Сяэлик Фото: Priit Simson

Министерство финансов прогнозирует, что с открытием рынка электроэнергии стоимость электричества с нового года года вырастет на 17 процентов. Влияние этого шага на общий уровень инфляции составит около 0,65 процента, передает Rus.ERR.

"При этом тариф на электроэнергию повысится с 1 января 2013 года примерно на 50 процентов", - сказал глава отдела макроэкономической политики Министерства финансов Андрус Сяэлик.

Сейчас счет за электроэнергию состоит из четырех компонентов: тарифа на электроэнергию, сетевой услуги, платы за возобновляемые источники энергии и акциза на электричество. Тариф на электроэнергию сейчас составляет около 33% от счета за электричество.

По словам Сяэлика, тем самым после открытия рынка электроэнергии домохозяйства и малые предприятия станут платить за электричество на 16,8% больше, чем сейчас.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх