Явка на выборах президента Франции превысила 70%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Франции.
Флаг Франции. Фото: SCANPIX

Явка на выборах президента Франции в воскресенье по данным на 17.00 составила 70,59%, сообщает информационный телеканал BFM TV со ссылкой на данные МВД Франции. Это на 3% ниже, чем в 2007 году, когда эта цифра составила 73,6%, но выше, чем ожидалось, пишет TVNET.

Исследователи напоминают о плохом участии французов в выборах депутатов Европарламента в 2009 году и в региональных выборах 2010 года, на которые не пришли более 50% избирателей. Потенциальные избиратели, по их наблюдениям, меньше интересуются кампанией, многие не уверены в своем выборе. Кроме того, выборы приходятся на весенние школьные каникулы.

При этом аналитики отмечают, что невысокая явка играет на руку правым - в данном случае, Николя Саркози. Наиболее ответственный электорат - пожилые люди - традиционно выбирают правых политиков.

Вполне вероятно, что к концу дня активность избирателей еще возрастет, поскольку в этот день многие возвращаются из отпусков.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх