Ученый: местные русские не ходят с фигой в кармане

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь.
Молодежь. Фото: Raigo Pajula

По словам ведущего научного сотрудника Таллиннского университета Айли Аарелайд-Тарт, изучавшей вопрос национальной идентичности в Эстонии, если десять лет назад можно было сказать, что эстонское общество разделено надвое, то теперь говорить о пропасти между общинами нельзя.

Аарелайд-Тарт сказала «Актуальной камере», что более старшим поколениям местных русских, очевидно, было труднее привыкнуть к тому, что они живут в совсем другом государстве, поскольку молодежь никогда не жила в Советском Союзе и ищет какие-то свои выходы, пишет ERR Uudised.

По словам Аарелайд-Тарт, молодой русский из Эстонии не ходит со сжатыми кулаками, а сами молодые русские делятся на несколько категорий.

Первые – говорящие на трех языках молодые интеллектуалы, которые строят для себя совершенно новое культурное пространство и во многом существуют в Интернете, при этом они сконцентрированы на Эстонии.

Вторые, по ее словам, - это русские православные, которых объединяет церковь, их, в свою очередь, можно поделить на возрастные группы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх