Качество жизни пожилых людей в Эстонии одно из самых плохих в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Peeter Langovits

Качество жизни пожилых людей в Эстонии одно из самых плохих в Европе, говорится в статистических данных агентства Евростат. У нас после достижения 65 лет женщины живут здоровыми лишь пять с половиной лет, а мужчины чуть более пяти лет. Для сравнения: жители Швеции живут здоровыми еще 15 с половиной лет после достижения 65-летия, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

В среднем по Европе женщинам после 65 лет остается жить еще 21 год, а мужчинам – 17 лет. Но в Эстонии этот показатель составляет 19 и 14 лет соответственно. А уж здоровыми эстонским пенсионерам суждено прожить на три года меньше, чем в среднем в Европе.

По словам депутата парламента и врача-геронтолога Виктора Васильева, экономические показатели Эстонии практически достигают среднеевропейских только в процентом соотношении, что позволяет правящей коалиции говорить об отсутствии проблем. Однако в абсолютных числах картина предстает совершенно в ином свете: размер сумм, выделяемых государством на лечение и социальные пособия, в несколько раз меньше, чем в развитых европейских странах, дотации, выплачиваемые инвалидам не окупают их расходов, а качество жизни большинства жителей Эстонии находится на довольно низком уровне.

Комментарии
Copy
Наверх