Минюст Японии ищет альтернативные виды казни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Японии
Флаг Японии Фото: SCANPIX

После своего вступления на пост министра юстиции Японии в январе 2012 года Тосио Огава неоднократно заявлял, что приведение в исполнение смертных приговоров является его долгом.

В частности, он приказал привести в исполнение высшую меру наказания в отношении трех приговоренных к смертной казни 29 марта. Это были первые смертные казни в Японии с июля 2010 года.

Сейчас министр намерен инициировать внутри возглавляемого им ведомства дискуссию на тему о том, как еще, кроме повешения, можно казнить людей, приговоренных судом к высшей мере наказания.

Огава и два других высокопоставленных руководителя министерства юстиции начнут консультации по данному вопросу уже в понедельник, 23 апреля.

Противники смертной казни аргументируют свою позицию тем, что смертная казнь через повешение является слишком жестокой, поэтому руководители министерства рассмотрят способы, применяемые в других странах, и изучат их плюсы и минусы.

Япония и США - единственные из развитых демократических стран, где приводятся в исполнение смертные приговоры.

В прошлом году впервые за 19 лет в Японии за год не привели в исполнение ни одного смертного приговора.

Подавляющее большинство японцев (85%) считают смертную казнь необходимой при определенных обстоятельствах.

Комментарии
Copy
Наверх