Брейвик собирался улететь в Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Беринг Брейвик
Андерс Беринг Брейвик Фото: SCANPIX

Во время показаний в суде "норвежский стрелок" рассказал о том, как он планировал скрыться с острова Утейа, передает радиостанция "Голос России".

В понедельник Андерс Брейвик продолжил рассказывать о том, как расстрелял молодежный лагерь рабочей партии, и упомянул о том, что почти не сомневался в том, что сам не выберется с острова живым, хотя для него это "не играло большой роли".

Однако один вариант бегства с места преступления он все же предусмотрел. "Я собирался экспроприировать небольшой самолет "Сессна" в Форнебю. Я выяснял, как им управлять - посмотрел видео на YouTube", - сказал Брейвик, чем вызвал смех в зале.

Брейвик подчеркнул, что собирался не украсть, а именно экспроприировать самолет. Обвинитель напомнила Брейвику, что он не смог как следует справиться с вождением автомобиля, когда не знал, как включить заднюю скорость, чем вызвал раздражение обвиняемого, который заявил, что "если захочет, может добиться чего угодно".

"Это бы вызвало еще большее внимание прессы. Если бы, например, улетел в Россию, меня бы депортировали, но это бы широко освещалось в СМИ", - пояснил Брейвик.

Комментарии
Copy
Наверх