Эстония требует освободить белорусских политзаключенных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: SCANPIX

Евросоюз должен по-прежнему требовать от Белоруссии освобождения и реабилитации всех политзаключенных, сказал министр иностранных дел Урмас Паэт на сегодняшней встрече с министрами иностранных дел Евросоюза в Люксембурге.

Министр иностранных дел Паэт отметил, что смягчившаяся риторика Белоруссии в адрес Евросоюза и освобождение нескольких политзаключенных приветствуется, однако ситуация с правами человека в стране в принципе не улучшилась. «Таким образом, еще не время для прекращения санкций, для этого следует освободить всех политзаключенных», - пояснил он.

По словам Паэта, необходимо продолжать поддерживать демократические силы в Белоруссии, поскольку это важно для будущего страны.

Министр иностранных дел Паэт добавил, что Эстония призывает другие страны Евросоюза использовать возможность бесплатной выдачи виз. «Это даст гражданам Белоруссии возможность путешествовать в свободный мир и будет способствовать возникновению контактов», - сказал Паэт. Эстония отказалась взимать пошлину за выдаваемые белорусам национальные визы в марте 2011 года.

Эстония считает, что покинувшие Минск послы Евросоюза должны как можно скорее туда вернуться, поскольку их отсутствие еще больше мешает общению с Белоруссией и препятствует деятельности Евросоюза на месте.

Комментарии
Copy
Наверх