Гимназисты по-разному оценили сложность госэкзамена по эстонскому языку (видео)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Грицкевич планирует поступать в Тартуский университет
Людмила Грицкевич планирует поступать в Тартуский университет Фото: dzd.ee

Сегодня ученики 12-х классов русских школ сдавали государственный экзамен по эстонскому языку. Мнения школьников относительно сложности экзамена разошлись: кому-то он показался сложным, кто-то считает, что задания были очень простыми.

Корреспондент портала DzD.ee пообщался с 12-классниками из Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии непосредственно после завершения письменной части экзамена.

Ученица 12-го класса Людмила Грицкевич призналась, что в целом экзамен показался ей достаточно сложным, особенно слушание и задание, в котором требовалось поставить слова в правильную форму. «Результат экзамена для меня очень важен, так как я хочу поступать в Тартуский университет на врача», - сказала девушка.

«В принципе, экзамен был не очень сложным, - отметила Дарья Сушкова. - Возможно, у кого-то были проблемы со слушанием, у кого-то — с чтением: тексты большие, вопросов было много». Результат экзамена для нее важен, поскольку продолжить обучение она планирует в Эстонии. «Очень хотелось бы набрать больше 60 баллов, чтобы получить категорию», - добавила Дарья.

Ученикам 12-го класса Даниилу и Екатерине экзамен показался легким. Юноша собирается получать высшее образование в Эстонии, девушка — за границей.

Абитуриент Эдуард Богданов считает, что экзамен был легким — пробные экзамены ему показались сложнее. Относительно других разделов экзамена самой сложной была часть «Структура языка». Свои шансы молодой человек оценивает положительно — он рассчитывает, что наберет больше баллов, чем требуется для получения категории В2. По словам юноши, результат экзамена важен для него несмотря на то, что учиться он планирует за границей — Эдуард хочет изучать юриспруденцию в Англии.

Учитель эстонского языка Эрика Лестман, принимавшая экзамен, считает, что экзамен не был сложным. «Но я не могу сказать с точки зрения ученика», - добавила она. Уровень подготовки школьников Лестман оценила как достаточный для успешной сдачи экзамена.

Государственный экзамен по эстонскому языку является обязательным для выпускников неэстонских школ. По данным Государственного экзаменационно-квалификационного центра, в этом году на экзамен зарегистрировались 2980 человек, в том числе 1791 гимназист, 1126 учеников профессиональных учебных заведений и 63 человека, окончивших учебные заведения ранее.

Комментарии
Copy
Наверх