Как узнать, что рядом с вашим домом может появиться новостройка?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стройка. Иллюстративный снимок
Стройка. Иллюстративный снимок Фото: Laura Oks

Заранее узнать, что рядом с вашим домом может начаться строительство нового здания, и сделать так, чтобы интересы жильцов близлежащих домов были учтены, вполне возможно. А вот чтобы добиться полного запрета на строительство, придется привести весомые аргументы.

По словам Мари Хейнсоо, заведующей ласнамяэским и пиритаским отделом службы детальных планировок Таллиннского департамента городского планирования, согласно закону, всех владельцев недвижимости, соседствующей с участком, на котором планируется начать строительство, оповещают об инициировании детальной планировки, а после того, как она будет принята — о публичной выставке детальной планировки. «Такого сайта, куда можно было бы ввести свой адрес и узнать, запланировано ли где-то в округе строительство, не существует», - добавила она.

Хейнсоо отметила также, что всем, кого интересует этот вопрос, стоит следить за соответствующими объявлениями на сайте Таллинна, Таллиннского регистра планировок, в районных газетах и изданиях Pealinn и Postimees.

Если жильцы узнали, что рядом с их домом планируется построить новое здание, они могут повлиять на решение об утверждении детальной планировки (например, как в случае с детальной планировкой участка по адресу Вирби, 10: после протестов жителей окрестных домов горуправа и девелопер пошли на определенные уступки).

«Решение об утверждении детальной планировки можно оспаривать в административном суде в течение 30 дней со дня оповещения об утверждении. В ходе рассмотрения строительного проекта, составленного на основании утвержденной детальной планировки, владельцы соседней недвижимости могут выражать свое мнение, но чтобы добиться запрета на строительство, должна быть причина», - сказала Хейнсоо. «Одного лишь желания недостаточно», - подчеркнула она.

Комментарии
Copy
Наверх