Nord Stream планирует расширение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сегодняшняя встреча Андруса Ансипа с представителями Nord Stream прошла по инициативе последних и являлась попыткой наладить отношения, которые до сих пор были прохладными. По всей вероятности, Nord Stream готовит почву для расширения, пишет Е24.

«Встреча состоялась по нашей инициативе. До сих пор в коммуникации присутствовали ошибки, и мы стараемся их исправить, если нам дают такую возможность», - сказал советник Nord Stream AG в Прибалтике Романс Бауманис.

По словам Бауманиса, встреча прошла в рамках т.н. инфотура по правительствам стран, входящих в сферу влияния газопровода. Он отметил, что поскольку строительство газопровода завершено, сейчас самое время обсудить события и добиться единой платформы на будущее. По его словам, в случае Эстонии острым вопросом было влияние Nord Stream на окружающую среду. «У нас были разные представления», - признал Бауманис. На вопрос, способствовала ли сегодняшняя встреча поиску новой платформы, советник ответил: «Не могу сказать, что до этого у нас были существенные проблемы. Nord Stream получил отрицательные отклики, причиной которых отчасти были обвинения в скрытности. Мы поняли свои прежние ошибки и теперь стараемся исправиться, раз нам дается новая возможность».

По словам премьер-министра Андруса Ансипа, представители Nord Stream рассказали о прежних успехах проекта. Первая труба успешно работает. По словам представителей Nord Stream, установка второй трубы прошла легче, чем предполагалось, поэтому они убеждены, что проблем не будет и с этим проектом.

«Результаты исследования влияния на окружающую среду показали, что опасности, угрожавшие окружающей среде, к счастью, не реализовались. Разумеется, необходимо продолжать исследования и по-прежнему анализировать ситуацию», - сказал Ансип.

Бауманис не смог предположить, когда состоится новый визит в Эстонию. Он рассказал, что акционеры обсуждали возможное расширение проекта, и если это произойдет, его обязательно надо будет обсудить с правительством Эстонии. Бауманис не пожелал уточнять, что включает в себя возможное расширение. «Никаких решений пока не принято», - сказал он.

По словам Ансипа, руководство Nord Stream выразило желание быть открытым для общения и информировать страны, имеющие географическое отношение к газопроводу, о возможном развитии.

Комментарии
Copy
Наверх