Во Франции начинается новая кампания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фаворитом президентской гонки считается Франсуа Олланд (слева).
Фаворитом президентской гонки считается Франсуа Олланд (слева). Фото: Reuters / Scanpix

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ВО ФРАНЦИИ. Николя Саркози и Франсуа Олланд надеются на голоса сторонников выпавших из борьбы конкурентов.

Победа кандидата от Социалистической партии (PS) Франсуа Олланда является одним из лучших результатов социалистов в первом туре президентских выборов. Набранные Олландом 28,6 процента голосов уступают лишь результату Франсуа Миттерана, которого в 1988 году в первом туре выборов поддержали более 34 процентов избирателей.

Невзирая на критику в адрес недостаточно динамичной кампании Олланда, его так называемый стиль нормального президента сумел убедить французов. Оппозиция отметила, что это было голосование «в наказание», отражающее недовольство политикой нынешнего президента.

В своей речи, произнесенной после первого тура, Олланд еще раз подчеркнул основные обещания своей программы: стать президентом, объединяющим французов, заново выстроить государство и сделать его более справедливым. Кроме того, Олланд отдельно отметил, что необходимо контролировать финансовый мир, восстановить рост экономики, создать новые рабочие места и защитить промышленность.

Кандидат от Союза за народное движение (UMP) Николя Саркози собрал 27, 2 процента голосов, не сумев повторить свой результат 2007 года, когда в первом туре его поддержал 31 процент избирателей. В то же время это был первый раз за последние 50 лет, когда действующий президент не победил в первом туре.

И все-таки UMP верит в победу своего кандидата, подчеркивая, что ничего еще не решено. В позавчерашней речи Саркози напомнил свои основные предвыборные обещания — сокращение государственного долга, ограничение иммиграции, улучшение положения безопасности, придание большей ценности труду и необходимость налогообложения живущих за границей подданных Франции.

Лучший результат
Самым большим сюрпризом в первом туре выборов стала кандидат от Национального фронта (FN) Марин Ле Пен, которая собрала рекордное количество голосов — 17,9 процента, превысив тем самым прогноз проведенных опросов мнения.

Это лучший результат FN на президентских выборах — до сих пор рекорд принадлежал отцу Марин Ле Пен, Жан-Мари Ле Пену. В 2002 году его поддержали чуть меньше 17 процентов избирателей, и это открыло ему дверь в заключительный тур президентских выборов. Марин Ле Пен, перед которой эта дверь осталась закрытой, тем не менее, позавчера заявила в своей речи, что отныне она — лидер нового оппозиционного движения.

У руководимой ею партии, которая в ходе предвыборной кампании пообещала закрыть границы, выйти из Европейского Союза и вернуть в обращение франки, появляется все больше сторонников, и не только среди людей, ратующих против нынешней системы.

В свете предстоящих в июне парламентских выборов FN может стать весомой политической силой.
Вторым сюрпризом первого тура голосования стала неожиданно высокая избирательная активность — голоса своим кандидатам отдали почти 80 процентов избирателей.

«Интерес французов к президентским выборам явно недооценивался — ожидалось, что избирательная активность будет низкой.

Интерес казался незначительным, поскольку те темы, которые касаются повседневной жизни людей, были отражены слабо», — отметила Юдит Шан, член управы региона Иль-де-Франс и руководитель одного из избирательных участков в пригороде Парижа, в Булонь-Бийанкуре.

Борьба за голоса
После первого тура оба прошедшие во второй тур кандидата пообещали, что теперь начнется новая кампания. И для Саркози, и для Олланда это означает борьбу за голоса сторонников тех кандидатов, которые не прошли во второй тур.

Согласно исследованиям, 80 процентов избирателей, которые в первом туре проголосовали за кандидата от Левой партии Жан-Люка Меланшона, получившего на выборах четвертый результат, во втором туре собираются отдать свои голоса Олланду.

Более половины сторонников Ле Пен предпочитают Саркози, однако их голосов может не хватить нынешнему президенту для победы.

Активист кампании Олланда, Эдвиж Авис, которая при Миттеране много лет работала министром, сказала, что результаты первого тура свидетельствуют об эффективности кампании социалистов.

«В течение двух следующих недель главным образом нужно будет разъяснить и уточнить программу Олланда и показать, что он — президент, объединяющий французов. В городах и округах добровольцы будут вести еще более активную разъяснительную работу», — отметила Авис.

Влияние на политику ЕС
Как сказал представитель от UMP Даниэль Можински, единственным кандидатом, к которому можно отнестись всерьез в контексте нынешнего кризиса, является Саркози. А видение будущего его соперника Можински назвал безответственным.

«Мы должны продолжить активную кампанию, чтобы объяснить людям достижения Саркози и силу его программы. Проект Олланда нельзя считать ответственным. Мы должны показать его слабые места», — считает Можински.

Согласно результатам исследования, недавно проведенного компаниями Ipsos и Logica Business Consulting, во втором туре выборов, который пройдет 6 мая, Олланд соберет 54% голосов, опередив Саркози на восемь процентов.

Если Саркози проиграет в заключительном туре, то он станет первым президентом после Валери Жискара д’Эстена, не избранным на второй президентский срок. В 1981 году во втором туре выборов д’Эстен с небольшим отрывом проиграл Миттерану.

Результаты второго тура могут сказаться и на политике ЕС. Если в случае победы действующего президента тандем Меркель-Саркози сможет продолжить сотрудничество и политику экономии, то Олланд пообещал, придя к власти, пересмотреть пакет стабильности еврозоны с тем, чтобы внести в него меры, благоприятствующие росту экономики и трудовой занятости.

Комментарии
Copy
Наверх