В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1895 году


(Читатель пишет.) Нас попросили заявить насчет собачьих намордников. Если у собаки нет бешенства, то эту вынужденную меру следует отменить. Ведь именно сейчас, в теплое время года, собакам необходимо себя почистить, что, конечно, они делают при помощи своей пасти.

Шелушащаяся и линяющая шкура крайне нуждается в подобной чистке, кроме того, тесный намордник мешает выделению пота, что, как известно, происходит у собак посредством языка. Если же сами собаки не могут себя почистить, то у них появляются струпья, что может вызвать заражение людей.

(Редактор отвечает.) Мы с удовольствием предоставляем печатную площадь данному пожеланию, однако отмечаем, что во многих городах намордники для собак — постоянное требование, и это происходит по очень важной причине: во-первых, намордник защищает людей от укусов собак и особенно — от бешеных собак.

Поэтому требование постоянно носить намордник следует не осуждать, а одобрять. Поскольку же собакам крайне необходимо себя чистить, то нам следует рекомендовать владельцам собак у себя дома — во дворе или же перед домом — предоставлять им достаточно «свободы», чтобы они могли привести себя в порядок при помощи пасти.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх