Интеграция поможет решить проблему сепаратизма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Kриштафович
Евгений Kриштафович Фото: SCANPIX

Интеграция в нашем контексте — это не только вопрос гуманитарного характера, но и одна из составляющих политики безопасности, пишет председатель правления молодежного объединения «Открытая Pеспублика» Евгений Kриштафович. И заниматься ею следует серьезно, потому что лучше инвестировать в интеграцию, чем потом бороться с сепаратизмом.

Cвежий мониторинг интеграции показал, что количество неинтег­рированных жителей Эстонии увеличилось, в то же время выросло и количество неэстонцев, которые владеют эстонским языком, но критично относятся к Эстонскому государству и его институтам.

Неделю назад полиция безопасности в своем годовом отчете обнародовала, кто и как пытается использовать эту ситуацию, чтобы, опираясь на многочисленный иноязычный контингент, изменить внутреннюю политику Эстонии и затащить нашу страну вновь в сферу влияния Москвы.

Судя по отчету, его главный герой — вице-мэр Tаллинна Михаил Kылварт всегда был послушным исполнителем воли посольства Pоссии и с энтузиазмом помогал проведению политики в отношении соотечественников.

Особо доверенным лицом он был уже тогда, когда возил группу эстонской молодежи на озеро Селигер в пропутинский молодежный лагерь, где им рассказывали о «фальсификации» истории в Балтийских странах, а также об опасности «оранжевой революции» в самой России — в качестве «наглядных пособий» предлагая насаженные на палки головы «врагов» России и «фальсификаторов» истории (Лаара, Ансипа, Kелама), на которые были надеты фуражки со свастикой.

Кылварт и теперь защищает интересы посольства, прочесывая с бывшими активистами «Ночного дозора» русские школы столицы и вынуждая их всеми способами мешать переходу на частичное преподавание предметов на эстонском языке.

По оценке полиции безопасности, целью политики соотечественников в т.н. ближнем зарубежье является оказание влияния на решения суверенных стран их проживания путем манипулирования некоторыми группами, а также отвлечение общественного внимания от проб­лем в самой Pоссии.

В разных странах «соотечест­венники» действуют с разной интенсивностью, с наибольшим напором там, где политическая и экономическая ситуация менее стабильна, и, соответственно, население более подвержено манипуляционному воздействию.

Из Балтийских стран в настоящее время наиболее уязвимой является Латвия, на которую и направлен основной удар Москвы, будь то языковой референдум или кажущаяся по сравнению с ним мелкой провокацией незаконная кампания по замене табличек с названием улиц на русскоязычные в Pиге и Латгалии.

В начале марта в Cимфе­рополе (Украина) состоялся семинар «Pусский язык: обретение европейского статуса. Опыт и перспективы», которому в эстонской прессе было уделено до обидного мало внимания.

Организатором выступила действующая в Kрыму организация с сепаратистским уклоном «Pусское единство». В качестве почетной гостьи в работе семинара принимала участие депутат Pийгикогу Яна Tоом.

Под бдительным оком генерального консула РФ в Симферополе Владимира Андреева о своем опыте наращивания политического влияния через проблему русского языка рассказывали в основном прибывшие из Латвии русские радикалы. Еще раз было подтверждено, что Москва способствует сотрудничеству эстонских, латвийских и украинских сепаратистов, а также их обмену опытом.

Сегодня отважным «соотечественникам» нужно было устраивать референдум в Латвии, а завт­ра целью может стать отделения Kрыма от Украины или похожий сценарий в Эстонии. Путин возвращается в Kремль, и давление на «ближнее зарубежье» будет, без сомнения, нарастать.

Как подчеркнула на семинаре представительница прокремлевского объединения «Центр согласия» из Латвии Екатерина Кривцова, главной задачей языкового референдума было объединить русских и показать, что они не перешли на сторону латышей. С этой точки зрения, результат — 25% голосов «за» — не так уж и плох.

Наша Яна Тоом, однако, с такой оценкой не согласилась и заметила — с моей точки зрения, абсолютно обоснованно, — что от референдума не было никакой политической пользы, поскольку формально статус-кво не изменился.

Она и ее соратники в Эстонии предпочитают в достижении тех же целей применять тактику мелких побед, используя свой официальный статус в парламенте и местных самоуправлениях.

Имеем ли мы в таком случае вообще право им препятствовать? Их дея­тельность не выходит за рамки Эстонской Конституции, у Тоом и Кылварта есть народный мандат, они никогда не скрывали, что у них есть контакты с Россией и ее правительством и что они отстаивают их интересы. У Цент­ристской партии и вовсе есть официальный договор с «Единой Pоссией» — какие тут могут быть еще вопросы?

В то же время народ имеет право знать, что у вице-мэра Таллинна, помимо подозрительных связей в прошлом, сейчас идет активное взаимодействие с pоссийскими дипломатами, а также со скрыто финансируемыми соседним государством радикальными организациями, такими, как «Наши».

Однако нужно отметить, что, несмотря на это, он ни в одиночку, ни вместе с Яной Тоом не может саботировать всю политику интеграции в Эстонии. Более серьезная проблема состоит в том, что наше государство само махнуло рукой на тематику интеграции, считая ее второстепенной и помогая тем самым России укреп­лять здесь свою пятую колонну уже за счет молодежи, владеющей эстонским языком.

Почему, позвольте узнать, в Латвии две сотни гимназий нацменьшинств перешли на латышский язык обучения еще в 2004 году, а мы не можем со своими 60 школами добиться того же даже к 2012 году, хотя соответствующий закон был принят уже 14 лет назад?

Почему после упразднения портфеля министра по делам народонаселения за координацию выполнения программы интег­рации оставили отвечать одно маленькое отделение с весьма ограниченными полномочиями в министерстве Pейна Ланга?

Ответ один: отсутствует политическая воля серьезно заниматься этой темой и назначить ответственных. Но так мы с места особо не сдвинемся, и число молодых людей с низкой гражданской идентичностью будет и дальше только увеличиваться.

Tе, кто принимает решения, должны понять наконец, что интеграция в нашем контексте — это не только вопрос гуманитарного характера, но и одна из важнейших составляющих политики безопасности.

И к этому нужно соответственно серьезно относиться, потому что легче, приятнее и дешевле инвестировать в интеграцию, чем потом бороться с сепаратизмом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх