Активистка под прицелом КаПо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото поцелуя, по утверждению Алисы Блинцовой, было снято профессиональной камерой. Авторство деликатной фотографии никто не признал.
Фото поцелуя, по утверждению Алисы Блинцовой, было снято профессиональной камерой. Авторство деликатной фотографии никто не признал. Фото: SCANPIX

Женщина, борющаяся за сохранение в Эстонии образования на русском языке, обвиняет Полицию безопасности в том, что с ее подачи в СМИ попали деликатные снимки, касающиеся ее частной жизни.

На прошлой неделе вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт отметил, что в Эстонии инакомыслящих пытаются дискредитировать: «Вопиющим является случай слежки за членом правления НКО «Русская школа» Алисой Блинцовой, который нашел меньшее отражение в СМИ, нежели попадание моего имени в ежегодник КаПо.  Осуществлялась слежка и съемка частной жизни, материалы которой затем пытались использовать».

В мире попытки дискредитации являются одним из самых распространенных методов работы спецслужб. Но в Эстонии подобные заявления — редкость. История, о которой упомянул Кылварт, несет на себе отпечаток, свойственный спецслужбам.

История фотографии
Кылварт имел в виду фотографии его знакомой, которые недавно были опубликованы в русском «Дельфи». На этих фотографиях мать двоих детей Блинцова целуется с мужчиной, который не является ее мужем и отцом детей.

Тот факт, что никто не признает авторство, подливает масла в огонь. Департамент полиции безопасности не считает возможным комментировать этот вопрос. Не оставалось ничего другого, как обратиться к первоисточнику. Версия Блинцовой о том, что КаПо ее преследует, общеизвестна. Нас интересовали собственно фотографии.

«4 марта у меня был день рождения. Эти фотографии и видеопленка (существуют два типа записей — Р.Б.) были сделаны на следующей день у ресторана Gianni, где я встретилась с человеком, который входит вместе со мной в попечительский совет школы и хотел меня поздравить», — сказала Блинцова.

Расставание было скреплено поцелуем. Дружеским поцелуем?  События получили развитие несколько недель спустя, когда мужу Блинцовой позвонили на служебный телефон. Звонивший — русский журналист — пригласил мужа к себе домой и продемонстрировал шестиминутную видео­запись, сделанную перед рестораном Gianni. В заключение журналист записал фотографии с поцелуем на диск и вручил ошарашенному мужу.

«Снимали профессиональной камерой из автомобиля, стоявшего на другой стороне дороги», — пояснила Блинцова Postimees. Представившийся благотворителем журналист заявил, что получил эти материалы по электронной почте и за этими записями стоит входящий в правление MTÜ Vene Kool Eestis Алексей Хватов. Человек, якобы имеющий образование в области радиотехники и потому свободно ориентирующейся в технике ведения слежки.

Ничего удивительного — попытка стравить между собой людей является традиционным методом работы разведслужб. Гораздо более интригующим кажется то, каким образом подобный материал анонимно попал в руки журналиста.

Новый поворот
Через пару недель после того, как Блинцова уладила дома недоразумения с мужем, эти фотографии появились на русскоязычном Delfi. В качестве автора фигурировал читатель.
На этом чаша терпения Блинцовой была переполнена.

Она написала заявление по поводу возбуждения уголовного дела о незаконной розыскной деятельности в Пыхьяскую префектуру. Следователь на прошлой неделе сообщил, что состав преступления  все-таки отсутствует.

Причины отказа были, честно говоря, смехотворными — будучи публичным лицом Блинцова должна быть привычной к повышенному вниманию со стороны общественности.  Блинцова обещает опротестовать в прокуратуре решение следователя, но, по правде говоря, с высокой степенью вероятности — это борьба с ветряными мельницами.

Спецслужба интересуется не личностью Блинцовой, а связанным с ней MTÜ

Спецслужба интересуется не личностью Блинцовой, а связанным с ней MTÜ
36-летняя Алиса Блинцова, мать двоих детей, работающая над докторской диссертацией по политологии в Таллиннском университете, несомненно, не является центральным объектом, попавшим в поле зрения КаПо.

Хотя спецслужбы активно наблюдают за деятельностью MTÜ Vene Kool, ведущего в Эстонии активную борьбу за русскоязычное школьное образование. Косвенно поле деятельности этого движения инициировано непосредственно из Кремля, который заявил, что считает приоритетом интересы русскоязычного населения в соседних странах.

В качестве борца за русско­язычное образование Блинцова проявила активность год назад, когда опубликовала на страницах Eesti Päevaleht две статьи: «Эстонцы не терпят мнения русских»  и «Эстонский колхоз и коалиционное соглашение».

 «Я никакой не инструмент Кремля. Я просто человек, который желает отстаивать свои права. Я не являюсь инструментом России, за всю жизнь я была в России один раз», — заявляет она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх