В Эмари может появиться база НАТО

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
До сих пор боевые самолеты НАТО во время своих редких визитов в Эстонию пользовались аэродромом в Таллинне.
До сих пор боевые самолеты НАТО во время своих редких визитов в Эстонию пользовались аэродромом в Таллинне. Фото: Тоомас Хуйк

Ухудшение взаимоотношений Польши и Литвы дошло до того, что польские должностные лица угрожают перевести расположенную сейчас в литовском Шяуляе базу ВВС НАТО, которая обеспечивает охрану воздушного пространства трех Балтийских стран, в Эстонию, в Эмари.

Зачем нам прозябать здесь в Литве, в захолустье, когда в Эстонии наготове новый обустроенный аэродром — примерно так видят ситуацию поляки.

Однако решение о месте расположения базы ВВС НАТО принимает не только Польша. Ведь Польша это лишь одно из государств альянса, которому предстоит в порядке ротации осуществлять патрулирование наших воздушных рубежей.

Но поскольку именно сейчас, в конце апреля, вновь наступает черед поляков взять на себя охрану воздушного пространства Прибалтики, естественно, что судьба базы ВВС НАТО в Шяуляе оказалась на повестке дня.

Пытаются вбить клин
«Среди польских дипломатов есть группа, которая в качестве нового тактического приема пытается вбить клин между Балтийскими странами. Это очень опасный шаг», — комментирует разговоры о переводе базы НАТО в Эстонию Томас Ермалавичус, научный сотрудник действующего в Таллинне международного центра оборонных исследований.

Ермалавичус, вероятно, лучший в Эстонии специалист по усложнившимся литовско-польским отношениям.
Примерно таким же образом размышляют и должностные лица в Эстонии: вряд ли поляки захотят немедленно перебраться в Эстонию. Эмари просто прискорбным образом оказался замешанным в эту историю — Польша использует его как средство давления в своем затяжном дипломатическом конфликте с Литвой.

Тема деликатная: разногласия между странами НАТО, военная оборона, отчасти, видимо, засекреченные решения НАТО и всевозможные слухи. Поэтому установить окончательную истину — каково реальное положение дел, насколько серьезны угрозы со стороны Польши, и каковы шансы Эмари стать пристанищем для самолетов НАТО — оказывается невозможно.
Однако все же кое-какие обстоятельства вполне ясны и открыты.

Во-первых, взаимоотношения Польши и Литвы очень плохи и продолжают ухудшаться. Подробно, обстоятельно и неоднократно об усугуб­лении этих отношений писал, например, Эдвард Лукас.

Разногласия уже вышли на такой уровень, что президент Литвы Даля Грибаускайте в начале прошлой недели отказалась участвовать в проходившей в Варшаве встрече глав государств Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.

Министр иностранных дел Польши Радек Сикорский во всеуслышание бросается фразами типа: «Моей ноги не будет в Вильнюсе до тех пор, пока не будут решены проблемы польского меньшинства в Литве».

Во-вторых, аэродром НАТО в Шауляе действительно находится не в самом лучшем сос­тоянии. Жалобы поляков относительно скверного состоя­ния аэродрома хотя и являются преувеличенными, но если воду на аэродром привозят в канистрах, а летчики жалуются на условия проживания, признать, что на базе в Шауляе все в порядке нельзя.

Литва, как и Эстония с Латвией, не отрицает, что проб­лемы существуют. Три Балтийские страны уже обещали увеличить свое финансовое участие в содержании аэродрома в Шяуляе.
В-третьих, хотя до полной готовности аэродрома в Эмари остается еще пару лет, уже сейчас в его строительство вложено более миллиарда эстонских крон, примерно треть этой суммы поступила от альянса НАТО.

Вопрос только в сроках
Несомненно, что аэродром в Эмари будет более современным, чем в Шауляе, он будет просторнее и во всех отношениях лучше. Отказ от использования его потенциала не отвечает интересам как Эстонии, так и всего блока НАТО.

И наконец, хотя Министерство обороны Эстонии воздерживается от публичных разговоров об этом, эстонские чиновники довольно усердно трудятся во имя того, чтобы самолеты НАТО действительно появились в Эмари.

«В 2015 году строительство аэродрома в Эмари достигнет рубежа, который позволит охраняющим воздушное пространство истребителям дислоцироваться там постоянно, — заявил пресс-секретарь Министерства обороны Пеэтер Куймет. — Цель Эстонии — чтобы в будущем одна из трех ежегодных ротаций могла бы располагаться в Эмари».

Томас Ермалавичус отметил, что на самом деле и сами литовские военнослужащие говорили о том, что такая смена дислокации авиабазы между Эстонией и Литвой, а в будущем еще и Латвией была бы вполне удачным решением. Никакого принципиального противодействия этому решению нет.

Среди эстонских чиновников распространено мнение, что появление в Эмари самолетов НАТО просто неизбежно, это произойдет в любом случае, вопрос только в сроках.

«Вмешательство со стороны поляков просто превратило простое прагматическое решение в деликатную политическую тему», — обобщил ситуацию Томас Ермалавичус.

Эстония хочет видеть самолеты НАТО в Эмари, но из-за позиции Польши этим вопросом теперь придется заниматься деликатно, чтобы у Литвы не сложилось ощущения, что ее обошли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх