В Москве договорятся о сотрудничестве на эстонско-российской границе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Сегодня в Москве пройдет встреча представителей федерального агентства по развитию государственной границы РФ и эстонского МВД, которые собираются подписать протокол об изменении порядка прохождения пропускных пунктов на эстонско-российской государственной границе.

«Эстония и Россия заключили договор о пересечении государственной границы на пропускных пунктах десять лет назад, однако поскольку Эстония за это время стала членом Шенгена, часть его положений нуждается в изменении», - сказал вице-канцлер МВД Эркки Коорт, который подпишет изменения к договору со стороны Эстонии.

Он добавил, что в контексте Шенгена можно говорить о погранпунктах, через которые все лица смогут переходить границу на равных условиях. Согласно ныне действующему договору, такая возможность была не на всех эстонско-российских погранпунктах. «В качестве поправки к обновляемому сегодня договору будет узаконен постоянный погранпункт Нарва-2 и Саатсе, где в будущем пересекать границу смогут все постоянно проживающие в Эстонии и России лица независимо от гражданства», - сказал Коорт. По прежнему договору границу в этих пунктах могли пересекать лишь граждане обеих стран и лица без гражданства.

Также стороны подпишут договор о сотрудничестве и более эффективном обмене информацией в области организации работы российско-эстонских погранпунктов.

По словам Коорта, обе стороны осознают необходимость более тесно сотрудничать по важным вопросам и хотят расширить и усилить это сотрудничество. «Этот договор обозначит принципы организации обмена информацией и готовность синхронизировать планы развития совместных погранпунктов. Наша основная цель состоит в том, чтобы вместе развивать погранпункты, чтобы их пропускная способность была максимальной», - сказал Коорт.
 

Комментарии
Copy
Наверх