СМИ: КНДР «почти готова» к проведению ядерного испытания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат КНДР смотрит в сторону южных соседей.
Солдат КНДР смотрит в сторону южных соседей. Фото: SCANPIX

КНДР завершает подготовку к проведению третьего в своей истории ядерного испытания, которое может быть осуществлено в ближайшее время, сообщает во вторник агентство Рейтер.

"Скоро. Приготовления почти закончены", - рассказал агентству анонимный источник, близкий к руководству КНДР.

Северная Корея одной из первых среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона развернула секретные работы по овладению военной ядерной и ракетной технологиями

Рейтер отмечает, что этот анонимный источник в 2006 году сообщил о готовности Пхеньяна провести ядерные испытания всего за несколько дней до того, как они действительно состоялись.

СМИ Южной Кореи ранее сообщали, что, по данным разведслужб, Северная Корея готовится провести очередное подземное ядерное испытание. Такой вывод был сделан после получения спутниковых фотографий северокорейского полигона, где ранее уже проводились подземные ядерные испытания.

Сообщения о возможном ядерном испытании появилась вскоре после заявления КНДР о готовности запустить ракету со спутником. Запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" был произведен 13 апреля, однако окончился неудачей. Многие страны считают прошедший пуск завуалированным испытанием баллистической ракеты, которая может нести ядерный заряд.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх