Таллиннский порт не намерен делиться со столичными властями доходами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский порт.
Таллиннский порт. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

В ответ на предложение Таллинна о сотрудничестве при предоставлении круизным туристам качественного городского пространства и инфраструктуры и выплате 50% оплаты, полученной с круизных туристов, городу, Таллиннский порт ответил, что раздел доходов является для порта экономически нецелесообразным и не окупит в дальнейшей перспективе проблемы, связанные с обслуживанием туристов.

В то же время Таллиннский порт согласен с тем, что растущее количество круизных туристов порождает потребность в лучшем сотрудничестве, которое обеспечило бы туристам запоминающееся знакомство с Таллинном. «Туризм был и остается важным источником дохода в Таллинне, и рациональное и продуманное сотрудничество между всеми сторонами непременно должно дать лучший и более эффективный результат», - говорится в письме.

Таллиннский порт признает в своем письме, что и впредь будет совершать значительные расходы на создание, управлении и уход за инфраструктурой, необходимой для обслуживания круизных судов и туристов. «Это потребовало от нас существенных расходов. Тем не менее, конкуренция на круизном рынке Балтийского моря не позволяет повысить нынешние цены для круизных туристов», - пишет в ответе Таллиннского порта председатель правления Айн Кальюранд.

По словам заведующей Таллиннским департаментом предпринимательства Кайри Тенисте, следует продолжить переговоры о сотрудничестве между городом и портом, чтобы прийти к программе, в которой были бы зафиксированы деятельность и расходы обеих сторон на последующие годы, что гарантировало бы круизным туристам запоминающееся посещение Таллинна.

«Поскольку Таллиннский порт берет оплату со всех пассажиров, какую-то ее часть следует направить на развитие цели путешествия, а не только инфраструктуры порта», - заявила Тенисте.

Комментарии
Copy
Наверх