Отставки Кылварта с поста вице-мэра Таллинна требуют 27 депутатов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Peeter Langovits / Postimees

Сегодня фракциями Партии Реформ и Союза Отечества и Республики в руки мэра Таллинна Эдгара Сависаара было передано заявление об отстранении Михаила Кылварта от должности вице-мэра по вопросам культуры и образования.

В заявлении указано, что вице-мэр Михаил Кылварт не справляется со своими прямыми обязанностями, которые заключаются в организации финансирования детских садов и приведении в порядок школьной сети. Вместо выполнения прямых заданий, вице-мэр посвящает всё своё время борьбе с образованием на эстонском языке. В связи со сложившейся ситуацией вице-мэра Михаила Кылварта необходимо освободить от должности.

«Ситуация такова, что столичные детские сады недофинансированы, сеть столичных школ не приведена в порядок. Налицо несделанная работа вице-мэра Михаила Кылварта. Именно поэтому вице-мэра необходимо освободить от должности», - пояснила председатель фракции Партии Реформ в таллиннском горсобрании Ынне Пиллак.

«Причем с нашей стороны неоднократно были сделаны предложения увеличить финансирование детских садов, даже горожане вышли со своим законопроектом по поводу увеличения финансирования детских садов. Однако вице-мэр ничего не предпринял для улучшения ситуации», - продолжила Пиллак.

Председатель фракции Союза Отечества и Республики в горсобрании Тойво Юргенсон отметил в свою очередь: «Очень досадно то, что оппозиция в таллиннском горсобрании не сплочена в едином мнении о том, что Кылварт не справляется со своими обязанностями. Я имею в виду социал-демократов. Они, к сожалению, не присоединились к нашему общему заявлению».

В заявлении об отстраненнии вице-мэра от должности свою подпись поставили следующие депутаты таллиннского горсобрания: Тойво Юргенсон, Урмас Марди, Андрес Ёпик, Аннели Энтсон, Нэлли Каликова, Тармо Круузимяэ, Мадис Кюбар, Андрес Лууз, Март Нутть, Реэт Трэй, Анна-Грэта Цахкна, Аво Юпрус, Калев Ваппер, Ынне Пиллак, Мартин Кукк, Антс Леэметс, Хельге Халлика, Калев Каллеметс, Катрин Карисма-Крумм, Тоомас Круузимяги, Калев Кукк, Тийна Локк-Трамберг, Мати Лукас, Матти Мартинсон, Ээро Мерилинд, Каупо Нылвак и Эрик Салумяэ.

Комментарии
Copy
Наверх