По сравнению с 2007 годом у жителей Эстонии стало на 2 миллиарда евро меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Повысить уровень внутреннего потребления нельзя, поскольку последние пять лет количество денег, находящихся в обращении, не росло, а снижалось, отметил Урмас Варблане, профессор международного предпринимательства из Тартуского университета, на конференции предприятий пищевой промышленности.

В 2007 году зарплата всех жителей Эстонии составила в общей сложности 5,6 миллиарда евро, к которым добавились 1,7 миллиарда евро кредитов. В 2009 и 2010 году общий зарплатный фонд снижался, в 2011 году он был примерно таким же, как за четыре года до этого, передает Е24.

Заемные деньги к зарплате больше не прибавляются: вместо этого люди стараются выплатить банкам старые кредиты. «Вместо этого надо вычесть, на сколько семьи сократили свои остатки по кредиту, и остается 5,3 миллиарда», - сказал Варблане.

Таким образом, сейчас в обращении находится на 2 миллиарда евро меньше, вернуть их в обращение очень сложно. «Деньги, которые можно было бы пустить в потребление, положены на хранение, это сокращает сумму, находящуюся в обращении, еще на 300 миллионов. Вот так обстоят дела», - отметил Варблане.

Согласно прогнозу Министерства финансов, экономический рост происходит именно за счет внутреннего потребления. Варблане же уверен, что внутреннее потребление вырастет ровно на столько, на сколько вырастет экспорт, потому что лишь в этом случае есть возможность платить людям зарплату.

Комментарии
Copy
Наверх