Гвардиола: «Барселоне» нужно соблюдать осторожность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOSEP LAGO/AFP

Главный тренер испанской "Барселоны" Хосеп Гвардиола уверен, что его команда победит английский "Челси" и выйдет в финал Лиги чемпионов по футболу. Об этом он рассказал накануне ответного полуфинального матча турнира, который состоится сегодня на домашней арене каталонцев "Камп ноу".

"Поверьте, мы добьемся победы. У меня сотня причин верить в то, что эти игроки одолеют "Челси". Знаю, что некоторые желают нам неудачи, но позвольте нам верить в лучшее. Все наши полуфиналы были очень тяжелыми, и мы понимаем, что первый матч получился неважным (в Лондоне "Челси" выиграл 1:0, - ред.), однако сейчас не время об этом думать. У нас все получится, потому что это по силам моим футболистам. Мы будем играть на победу, не сомневаюсь в том, что мы поедем в Мюнхен", - приводит слова Гвардиолы пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

"Даже не знаю, является ли предстоящий матч самым большим вызовом в моей тренерской карьере, - признал тренер. - Я всегда с оптимизмом смотрю на возникающие трудности, потому что верю в команду и этих игроков. Всякий раз, когда мы допускаем осечку, это причиняет боль, но уже через несколько дней вера возвращается ко мне, и я знаю, что мы сделаем все, что можем".

По мнению Гвардиолы, футболистам "Барселоны" "следует соблюдать осторожность". "Мы все прекрасно знаем о силе "Челси". Нам нужно создавать моменты и забивать голы. Надо думать о том, как пройти дальше, каким образом подобрать ключи к воротам соперника и как избежать контрвыпадов. Просто невозможно не волноваться перед таким матчем. Игроки тоже люди. Они хотят показывать хороший футбол и побеждать во всех соревнованиях. Очень легко сказать им: не волнуйтесь, не нервничайте и не теряйте мяч. Однако самое главное - это научиться справляться с такими сложными ситуациями. Поверьте, мои футболисты знают, как выходить на подобные поединки", - заверил он.

Наставник "Челси" Роберто ди Маттео в свою очередь назвал равными шансы обеих команд на выход в финал. "У нас есть преимущество после первого матча, но все мы знаем, как будет трудно его сохранить. Думаю, мы должны попытаться забить, поскольку это повысит наши шансы. Очень трудно играть на удержание нулевой ничьей. Считаю, что следует по максимуму использовать сильные стороны наших футболистов и недостатки соперника", - сказал он.

Тренер также добавил, что "Барселона" будет создавать моменты, так как она это делает в матчах с любым соперником, и его игрокам надо ограничить их количество". "Мы также попытаемся поразить ворота. Думаю, у нас будут для этого моменты. У нас есть качества, которые помогут добраться до финала. Нам нужно лишь немного удачи. Впрочем, в ней нуждаются все команды, стремящиеся выиграть какой- нибудь турнир", - заключил ди Маттео.

Матч "Барселона" - "Челси" начнется сегодня в 21:45.

Комментарии
Copy
Наверх