Заработанные в Финляндии деньги могут отобрать рядом с банкоматом или в Таллиннском порту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Летом многие эстонцы отправляются в Финляндию выполнять сезонные работы, но некоторые рабочие так и не увидят своих денег — их у них отберут.

Что такое эстонский банкомат? Это эстонский рабочий, с которым начальник идет к банкомату снимать зарплату работника за последний месяц, чтобы тут же отобрать ее. По крайней мере, так утверждает финский Центральный союз профсоюзов SAK, пишет Õhtuleht со ссылкой на Taloussanomat.

Такое явление распространено с работающими в Финляндии эстонцами: хотя доказанных случаев мало, говорят об этом много, сообщили представители профсоюза строителей.

Например, один такой случай произошел пару лет назад: примерно 20 рабочим повысили зарплату до финского уровня, а потом отобрали ее в Таллиннском порту. Речь идет о двух тысячах евро на человека, отметил представитель профсоюза Яри Линдквист.

Комментарии
Copy
Наверх