Недруги Тимошенко выложили в Сеть компромат: она вовсе не больна? (видео)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: SCANPIX

На фоне сообщения об объявленной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко голодовке в интернете во вторник было выложено скандальное видео, которое может свидетельствовать о симуляции ею тяжелой болезни. Съемка датирована 15 декабря 2011 года, когда Тимошенко еще находилась в Лукьяновском СИЗО Киева, сообщают "Вести". Уже тогда она жаловалась на сильные боли в спине и почти не вставала с кровати.

На видео, размещенном на YouTube, женщина, похожая на бывшего премьера, легко передвигается по камере, застилает постель, надевает туфли на каблуках и смотрится в зеркало.

Неожиданно она, как будто испугавшись каких-то звуков, ныряет под одеяло. В камеру входит человек, похожий на адвоката Тимошенко Сергея Власенко. Мужчина помогает ей подняться - теперь уже женщина двигается с трудом. В финале герои ролика проникновенно обнимаются.

Накануне Власенко сообщил журналистам, что, протестуя против избиения при доставке в минувшую пятницу в харьковскую Центральную клиническую больницу №5 "Укрзалізницi" ("Украинских железных дорог"), Тимошенко с 20 апреля отказывается принимать пищу. "Юлия Тимошенко объявила голодовку. У нее все руки в синяках, гематома на животе. Несмотря на то, что прошло уже 4 дня, она до сих пор видна", - сказал защитник.

Во вторник украинская прокуратура признала, что Тимошенко доставили в лечебное заведение насильно, однако прокурор Геннадий Тюрин подчеркнул, что никто экс-премьера не бил и руки не выкручивал. "В соответствии с Уголовным кодексом Украины пенитенциарная служба имеет право применить физическое воздействие: взять на руки, отнести в машину, доставить в больницу. Так и было сделано", - пояснил прокурор.

Тимошенко: "Я думала, что настали мои последние минуты"

Между тем стало известно, как сама Тимошенко описала происходившее в пятницу. "Ко мне пришли три человека крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, накинули на меня простыню и стали втроем стягивать меня с кровати. Я как могла начала защищаться и получила кулаком через простынь сильный удар в живот. Мне скрутили руки и ноги и потянули на простыне на улицу. Я думала, что настали последние минуты моей жизни", - написала в своей жалобе экс-премьер.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что по требованию его клиентки 23 апреля сотрудники медчасти Качановской колонии зафиксировали ее телесные повреждения, нанесенные во время ее принудительной госпитализации в больницу Харькова, сообщает Официальный сайт Юлии Тимошенко.

"В понедельник Юлия Тимошенко вызвала начальника медицинской части колонии, надзирающего прокурора, дежурного врача и в присутствии всех этих людей она продемонстрировала им те телесные повреждения, которые у нее есть. Они их зафиксировали, и, по их словам, они это внесли в ее врачебную карточку. Но сделали это или нет - мы не знаем, поскольку не можем в этом убедиться", - сказал Власенко в эфире "5 канала".

По словам защитника, прокурор предлагал Юлии Тимошенко провести экспертизу, "не сама ли она нанесла себе телесные повреждения". "Я не представляю, как можно самому себе на животе нанести гематому размером с кулак, которая четыре дня еще есть", - выразил недоумение Власенко.

Накануне прокурор Геннадий Тюрин сообщил журналистам, что прокуратура провела проверку указанных в жалобе Тимошенко фактов и по ее результатам отказала экс-премьеру в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием состава преступления".

Обвинения Тимошенко в адрес своих тюремщиков всколыхнуло притихший в последнее время украинский парламент, отмечают "Вести". Раду заблокировала оппозиция, требуя создать комиссию по расследованию инцидента.

Еврокомиссия потребовала разъяснений из-за Тимошенко

Еврокомиссия обратилась к властям Украины с требованием дать "незамедлительные объяснения" по ситуации вокруг отбывающей наказание в колонии экс-премьера страны Юлии Тимошенко, которая объявила голодовку и пожаловалась на насилие при перевозке в больницу, сообщает РИА "Новости".

"Мы требуем от властей Украины незамедлительных объяснений по ситуации с госпожой Юлией Тимошенко и настаиваем, чтобы компетентные независимые персоны и ее адвокаты могли немедленно получить к ней доступ на достаточно длительное время", - заявил официальный представитель Штефан Фюле, комиссар ЕК по вопросам расширения и политики добрососедства.

Озабоченность ситуацией вокруг Тимошенко во вторник выразили и в МИД РФ. "Рассчитываем, что властями Украины будут приняты все необходимые меры по полному соблюдению законных прав Ю.В.Тимошенко, проявлена гуманность и найдены пути адекватного, не осложняющего внутриполитическую обстановку в стране разрешения создавшейся ситуации", - говорится в официальном сообщении ведомства.

Напомним, экс-премьер в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

Тимошенко, у которой врачи выявили проблемы со спиной, в минувшую пятницу была переведена из колонии в клинику компании "Укрзализниця". Письменного согласия на перевод она не давала. Экс-премьер отказалась от услуг медиков, и ее в воскресенье вернули обратно в колонию.

Комментарии
Copy
Наверх