Маэстро Спиваков: для нас нет маленьких городов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Виртуозы Москвы» блестяще оправдывают свое название: Владимир Спиваков и его оркестр — Музыканты с большой буквы.
«Виртуозы Москвы» блестяще оправдывают свое название: Владимир Спиваков и его оркестр — Музыканты с большой буквы. Фото: AP/Scanpix

Музыка. В Таллинне выступит прославленный российский оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением основателя и бессменного художественного руководителя Владимира Спивакова.


Владимира Спивакова эстонская пуб­лика знает и любит. В последний раз он приезжал в Таллинн в прошлом году, правда, не с «Виртуозами», а с Национальным филармоническим оркестром России, и концерт, как всегда, прошел с аншлагом.

На этот раз знаменитый российский дирижер приедет в Таллинн с концертом, который состоится в рамках проекта «Виртуозы Москвы. Сегодня и завтра». В программе прозвучат произведения Моцарта, Россини и Гайдна.

«Во-первых, исполняется прекрасная музыка, — рассказывает Владимир Спиваков. — Во-вторых, выступают чудные солисты. Несмотря на то, что это дети, они уже большие артисты: 12-летний пианист Даниил Харитонов — победитель международных конкурсов, он играет Моцарта.

Виолончелистка Анастасия Кобекина — постарше, ей 16 лет, очень талантливая девочка, играет на итальянской виолончели. Это прекрасный пример и для родителей, которые хотят, чтобы их дети занимались музыкой».

Оркестр — как река
Владимир Спиваков говорит, что его оркестр играет одну и ту же программу по многу раз, но на каждом выступлении она звучит по-новому. И вспоминает известное изречение: «Как говорили древние греки, нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Река меняется, не стоит на месте, и оркестр — он как река».

Созданный Спиваковым в 1979 году камерный оркестр «Виртуозы Москвы» знают во всем мире, «Виртуозы» гастролируют в Европе, США и Японии, в странах бывшего СССР, участвуют в самых престижных международных музыкальных фестивалях — Зальц­бургском, Эдинбургском, фестивале «Флорентийский музыкальный май», фестивалях в Нью-Йорке, Токио и Кольмаре. Сам Спиваков является бессменным художественным руководителем, главным дирижером и солистом оркестра.

Все страны и города, где выступают музыканты, для них — главные, каждый концерт — важный, проходных, как они утверждают, нет.

«Для нас не существует маленьких городов, как для меня не существует маленького человека. Мы очень ответственно относимся к каждому концерту и не испытываем страха ни перед величиной зала, ни перед его историей», — говорит маэстро.

По его словам, экономический кризис отразился и на оркестре — «Виртуозы» потеряли ряд концертов в Восточной Европе, зато сейчас музыканты много выступают в России, где публика принимает их особенно тепло.

«Пуб­лика в России изголодалась по классической музыке, она устала от бесконечных шоу, насилия, которое показывают по телевизору, и других подобных вещей. Публика ведь чувствует, когда ее принижают до плинтуса», — считает Спиваков.

Сейчас «Виртуозам Моск­вы» уже более тридцати лет, по мнению дирижера, для оркестра это вторая молодость. Как заверяет маэстро, с кад­рами проблем у них нет — музыканты приходят и остаются. За все время своего существования состав оркестра сменился только один раз, и то в силу возраста музыкантов — многим из них было по 60-70 лет.

К слову, если раньше в составе оркестра были только мужчины и Спивакова часто спрашивали, почему так получается, то теперь среди «Виртуозов», по словам дирижера, две молодые прекрасные женщины.

«Женщины играют не хуже, чем мужчины, и в свое время я получал от слушателей много писем, суть которых заключалась в том, что концерты у нас великолепные, но в оркестре — дискриминация», — смеется Спиваков.

«Конечно, мы устаем из-за напряженного гастрольного графика, но мы, как солдаты — уже привыкли. А усталость компенсируется той энергией, которую мы получаем от зрительного зала. Как музыканту, мне ближе тишина, и молчание зала — самое драгоценное, что вообще может быть. Аплодисменты и крики «браво» — это в конце», — рассказывает маэстро.

Подарок Бернстайна
Скрипач, ученик Давида Ойстраха, Владимир Спиваков — один из главных символов музыкальной культуры России, обладатель множества профессиональных наград и премий, лауреат престижнейших музыкальных конкурсов. Первую премию Владимир Спиваков получил в 13 лет, на конкурсе «Белые ночи» в Санкт-Петербурге.

Сейчас он выступает в качестве солиста с лучшими симфоническими оркестрами мира, среди которых филармонические оркестры Москвы, Санкт-Петербурга, Берлина, Вены, Лондона и Нью-Йорка, оркестр «Концертгебау», симфонические оркестры Парижа, Чикаго, Филадельфии.

Дирижерскому мастерству Владимир Спиваков учился у профессора Израиля Гусмана в России и великих дирижеров Лорина Маазеля и Леонарда Бернстайна в США. Бернстайн по завершении обучения подарил Спивакову свою дирижерскую палочку, с которой Спиваков не расстается и по сей день.

По его словам, палочка Бернстайна — для него своего рода талисман, при этом маэстро признается, что в приметы не верит. «Я верю в труд», — говорит он.

Многодетный отец
Другому своему детищу — Национальному филармоническому оркестру России, которым Владимир Спиваков руководит с 1999 года, маэстро уделяет больше внимания — во-первых, в составе оркестра 110 музыкантов, а во-вторых, коллектив более молодой, и, как младший ребенок, требует большей заботы.

«Говорят, что от рождения до пяти лет нужно обращаться с ребенком, как с царем, с пяти до 15 — как со слугой, после 15 лет — как с другом. А вообще, скорее всего, вы не найдете более многодетного отца, чем я — более 10 000 детей получили помощь от моего фонда и более ста детям удалось сохранить жизнь», — говорит Спиваков, в жизни которого благотворительность занимает важное место — Международный благотворительный фонд его имени выделяет стипендии молодым музыкантам уже на протяжении 18 лет.

Дирижер добавляет, что молодые музыканты, которым он помог, не выпадают из поля его зрения, например, стипендиаты фонда выступят в качестве солистов в таллиннском концерте.
В списке интересов маэст­ро также литература, театр и живопись, в частности коллекционирование.

Театр важен особенно — актерским искусством занимается его дочь. Последним спектак­лем, который видел Владимир Спиваков, была постановка в Париже абсурдистской пьесы Эжена Ионеско, в которой играла его дочь.

«В Париже бываю не так часто, — вздыхает маэстро. — Слишком много дел в Москве, ведь я еще президент Московского международного Дома музыки. После Таллинна мы отправимся в Москву, оттуда в Прагу, потом в Мюнхен. Отпуск будет только в августе, и то в него случайно вклинились два концерта».

КОНЦЕРТ

Концерт в рамках проекта «Виртуозы Москвы. Сегодня и завтра»
Дирижер Владимир Спиваков
1 мая в 19.00
Концертный дом Nokia
В программе: Моцарт, Россини, Гайдн

Владимир Спиваков
• Родился 12 сентября 1944 года в Черниковске
• Российский дирижер и скрипач
• Народный артист СССР (1990), лауреат Государственной премии СССР (1989)
• Художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президент Московского международного Дома музыки
• Возглавляет Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова
 

Комментарии
Copy
Наверх