Американского морпеха уволили за критику Обамы в Facebook

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама
Барак Обама Фото: SCANPIX

Сержант американской морской пехоты Гарри Штейн будет уволен с воинской службы за размещение в своем блоге на сайте Facebook резкой критики в адрес президента США Барака Обамы.

Формальной причиной увольнения Штейна стало нарушение положений армейского устава, ограничивающих свободу высказываний военных, сообщает командование морской пехоты.

При этом, по словам военных прокуроров, сержант неоднократно игнорировал предупреждения своих командиров, которые говорили ему о недопустимости таких действий.

В блоге Штейн назвал Обаму своим врагом, а также писал, что не станет выполнять его приказов, если они приведут к нарушению прав американских граждан. Он также размещал карикатуры с изображением президента.

При этом морской пехотинец отмечал, что выражает лишь собственную точку зрения.

Однако решение об увольнении за неисполнение устава будет означать, что Штейн, прослуживший в морской пехоте около 10 лет, лишается всех льгот для ветеранов вооруженных сил.

Поддержка конгрессменов

В ходе слушаний сержант настаивал, что может размещать комментарии о президенте Обаме, поскольку американская конституция гарантирует свободу слова.

В вооруженных силах США существует давняя традиция ограничения высказываний военнослужащих, которым в том числе запрещено критиковать президента, по должности являющегося главнокомандующим.

Вместе с тем, действия Штейна поддержали двое американских конгрессменов, а также Американский союз защиты гражданских свобод, которые считают, что уставные положения о запрете критики можно трактовать очень широко, и командиры не понимают их смысл.

Комментарии
Copy
Наверх