Яак Аллик: от Бронзовой ночи выиграли российские и эстонские спецслужбы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик.
Яак Аллик. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

По словам члена Рийгикогу Яака Аллика (СДПЭ), от апрельских событий 2007 года выиграли спецслужбы России и Эстонии, которые живут именно поддерживанием напряжения, передает ERR Uudised.

Он отметил, что если бы мы не изображали Россию как столь большую угрозу, было бы гораздо сложнее объяснить людям, почему в 2012 году было необходимо увеличить расходы на оборону и почему эти деньги нельзя выделить на зарплаты учителей, спасателей и полицейских.

«А если бы русскоязычное население было лучше интегрировано, о чем бы писал ежегодник КаПо? Поимкой собственных работников и слежкой за Иваром Райгом постоянно растущий бюджет не обосновать», - сказал Аллик.

Чтобы страсти, раздутые Бронзовой ночью, не утихли, начали «реформу образования», в ходе которой из русских школ делают храм лицемерия, в котором наполовину владеющие языком учителя насильно учат наполовину владеющих языком детей не физике и истории, а эстонскому языку.

«В последнее время лучшей поговоркой в кулуарах парламента стало «Сделать из Кылварта Бронзового солдата», «переносом» которого занимаются Партия реформ и IRL», - добавил Аллик.

Комментарии
Copy
Наверх