В Центральной библиотеке расскажут о находках из архива Ю.М. Лотмана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Лотман.
Юрий Лотман. Фото: ut.ee

2 мая в 17.00 в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской Центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) состоится открытая лекция о находках из архива Ю. М. Лотмана, с которой выступит филолог Татьяна Кузовкина.

Лектор расскажет об истории архива ученого, который с 2005 года находится в ведении Фонда семиотического наследия Таллиннского Университета. Также Татьяна Кузовкина сообщит о некоторых находках, обнаруженных в последние годы в архиве Ю. М. Лотмана, состоящем из личной библиотеки, писем, фотографий, рукописей и прочих документов всемирно известного семиотика.

Старший научный сотрудник Таллиннского университета Татьяна Кузовкина была ученицей и секретарем Ю. М. Лотмана в последние годы жизни ученого. В настоящее время она является сотрудником архива Ю. М. Лотмана и одним из редакторов книжной серии «Bibliotheca Lotmaniana» издательства Таллиннского университета.

В числе прочего Татьяна Кузовкина помогла подготовить к печати ранее неизданную монографию Ю. М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры» (2010) и первый том эпистолярия «Ю. М. Лотман, З. Г. Минц - Б. Ф. Егоров. Переписка 1954 - 1965 гг.» (2012)

Проведение открытой лекции о находках из архива Ю. М. Лотмана поддерживает Министерство культуры и Союз писателей Эстонии.

Вход свободный, добро пожаловать!
 

Комментарии
Copy
Наверх