Юрист: 100 км/ч не хотят разрешать из-за поведения водителей на дорогах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Сирк.
Индрек Сирк. Фото: Pm

Специализирующийся на вопросах дорожного движения юрист Индрек Сирк сказал, что предложение комиссии по дорожному движению не повышать этим летом разрешенную скорость на двухполосных дорогах до 100 км/ч является реакцией государства на поведение водителей, передает Postimees.

«Скорость, безусловно, один из самых важных факторов, влияющих на последствия ДТП», – сказал Сирк, который разделяет мнение комиссии.

«Когда скорость движения на разных участках дороги разная, то иногда это иногда вводит водителей в заблуждение, – отметил Сирк. – Нам известно, что на участках дороги с разрешенной скоростью 100 км/ч многие водители не едут так быстро. Когда водители не хотят или не могут ехать с такой скоростью, то возникает больше обгонов».

«Число погибших в ДТП у нас увеличилось. Поскольку одной из основных причин тяжких ДТП является превышение скорости, то отказ следует рассматривать как реакцию государства», – сказал Сирк.

По данным Департамента шоссейных дорог, в 2010 году в ДТП погибли 79 человек, в 2011 году – 101 человек, за три месяца 2012 года уже 29 человек.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх