Лукашенко: европейцы поняли, что нас нельзя наклонить в ту сторону, в которую они хотят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко Фото: SCANPIX

Евросоюз понял, что политикой санкций он ничего от Белоруссии не добьется, утверждает президент Александр Лукашенко.

"Если бы европейцы понимали, что санкции действуют и нас можно наклонить в ту сторону, в которую они хотят, вы думаете, они бы отказались от них? Никогда!", – заявил Лукашенко, отвечая в четверг на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки по Могилевской области, передает РИА Новости.

"Они бы нас вдавили, додавили, на колени поставили, еще и закопали по колено в землю, а может быть, и глубже", – считает белорусский президент. По его словам, "наверное, они (европейцы) поняли, что санкции - это дорога в никуда и они бесперспективны".

Лукашенко предположил, что европейские политики, "наверное, поняли, что Белоруссия им нужна".

Он сообщил, что сегодня Евросоюз обращается к нему с просьбой укрепить границу на западном направлении со стороны Белоруссии.

Президент напомнил, что ранее им было принято решение об укреплении в преддверии чемпионата Европы по футболу южной границы с Украиной. На этот участок границы была переброшена часть сил пограничных войск. "Сейчас мы в основном работаем на въезд в Белоруссию", - сказал Лукашенко.

Белорусско-европейские отношение обострились в конце февраля, когда Евросоюз, заявляющий об отсутствии демократии и нарушении прав человека в Белоруссии, расширил санкции в отношении страны, а Минск в ответ на это рекомендовал послам Польши и ЕС покинуть страну для консультаций.

Евросоюз отозвал всех послов стран ЕС, аккредитованных в Белоруссии, а в конце марта еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции. Белорусские власти неоднократно подчеркивали, что считают нежелательным и нецелесообразным возвращение в Минск послов стран ЕС, пока в Евросоюзе не пришли к пониманию необходимости конструктивного диалога с Белоруссией об отмене санкций.

Лукашенко отметил, что Европа сегодня также несет экономические потери от введенных санкций. "Я не говорю о крупных потерях, которые понесут порты Прибалтики", - сказал Лукашенко. Он упомянул в этой связи, что Белоруссия ведет с РФ переговоры о понижении тарифов на железнодорожные грузоперевозки. "Они (страны Балтии) были бы рады видеть миллионы тонн наших грузов в своих портах на Балтике", - считает Лукашенко. Он добавил, что Белоруссия договорилась с Киевом об увеличении объемов поставок грузов через южные порты Украины.

"Если мы не нужны в странах Евросоюза, то мы будем искать свое счастье дальше", - сказал глава Белоруссии.

Вместе с тем он заметил, что если сегодня Евросоюз готов без предварительных условий сесть за стол переговоров, то Минск готов к этому диалогу.

"Если ЕС сегодня готов без предварительных условий, не наклоняя нас влево или вправо, с нами разговаривать, то мы готовы в любое время вернуться к любому вопросу и сесть за стол переговоров", - подчеркнул Лукашенко. "Мы не "ястребы". "Ястребиной" политики в Белоруссии не было и не будет. Поэтому мы готовы садиться и обсуждать любые проблемы, но будут давить - мы будем отвечать", - заявил он.

Послы стран ЕС начали возвращаться в Минск в среду. Первым вернулся посол Швеции Стефан Эрикссон. К настоящему времени известно, что в Белоруссию вернулись посол Польши Лешек Шерепка, посол Литвы Эдминас Багдонас и посол Франции Мишель Ренери.

В свою очередь, вернулись к своим обязанностям посол Белоруссии в Бельгии, который является по совместительству представителем в органах ЕС, а также глава белорусской дипмиссии в Польше. Ранее они находились в Минске на консультациях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх