Медведев подвел итоги своей работы президента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Фото: AFP/SCANPIX

Итоги. Вчера Дмитрий Медведев, который 7 мая сложит с себя президентские полномочия, дал итоговое интервью российским СМИ.

На разговор с журналистами Дмитрий Медведев пришел в студию телецентра «Останкино». Если раньше президента интервьюировали только три федеральных канала — Первый, «Россия» и НТВ, то на этот раз к ним присоединились РЕН ТВ и «Дождь».

На вопрос канала РЕН ТВ о либеральных ценностях и свободе, Медведев выразил мнение, что Россия продвинулась в сфере гражданских свобод, и продвинулась серьезно. Он привел в пример недавний выход людей на площади — Медведев уверен, что каждый из этих людей, независимо от политических взглядов, сказал бы, что он свободен — в том числе потому, что может таким образом выражать свою позицию.

Отказался помиловать  Ходорковского
Дмитрий Медведев разъяснил свой отказ помиловать Михаила Ходорковского. По мнению президента РФ, для того, чтобы он помиловал осужденного, тот обязан обратиться к нему с этой просьбой. Медведев сослался на 50-ю статью Конституции РФ, в соответствии с которой заключенный имеет право подать прошение о помиловании.

«Президент не может выйти за рамки Конституции» — подчеркнул Медведев.
Говоря о борьбе с коррупцией, Медведев заявил, что с коррупцией должно бороться государство, и не стоит из отдельных личностей, в том числе из блогера Алексея Навального, делать икону.

Журналисты предложили президенту сделать Навального руководителем Антикоррупционного комитета либо провести расследование по его публикациям.

«Опираться на социальных активистов и можно, и нужно, только я бы ни в коем случае не рекомендовал из кого-либо делать икону. Потому что кто-то из таких активистов — это реальные борцы с коррупцией, которые движимы абсолютно альтруистическими побуждениями, а для кого-то это — политическая программа, а иногда, по сути, политическая авантюра», — цитирует Медведева «Интерфакс».

При этом он добавил, что чем больше в сети фактов коррупционных проступков, тем лучше для дела борьбы с коррупцией. «Что бы ни говорили, власть на самом разном уровне вынуждена на это реагировать, даже если ей это не нравится», — отметил Медведев.

Отрицает фальсификацию на прошедших выборах
По словам Дмитрия Медведева, на президентских выборах Владимир Путин получил поддержку большинства граждан, и в масштабах страны никакие существенные фальсификации невозможны.
«Есть законы больших чисел, поэтому тот результат, который достигается, всегда отражает волю народа», — заявил президент.

Говоря о многотысячных поствыборных протестах в Москве, президент сказал, что уважает право тех, кто вышел на Болотную и другие площади высказать свое мнение, однако не согласен с целым рядом высказываний выступавших там на сцене.
«Если говорить о людях, которые протестовали против власти и еще чего-то, я уважаю их право, это абсолютно нормально», — сказал он.

Дмитрий Медведев в ходе интервью также заявил, что если ему поступит предложение возглавить «Единую Россию», которую покидает ее нынешний председатель Владимир Путин, он это предложение примет.

Во вторник Дмит­рий Медведев выступил с прощальной речью на расширенном заседании Государственного совета, а в пятницу глава РФ встретится с руководством «Единой России».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх